маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-69463
Распечатать

Спортсменки из Сызрани Вербицкая и Панкратова выступят на I Спартакиаде сильнейших: она должна заменить российскому спорту Олимпиаду

Сызранские спортсменки Анастасия Вербицкая и Екатерина Панкратова выступят на I Спартакиаде сильнейших. Это будет грандиозное событие в мире спорта, оно должно заменить спортсменам Олимпиаду, из-за того что российские спортсмены отстранены от большого спорта. Всероссийская спартакиада сильнейших пройдет в конце августа в трех городах, Москве, Санкт-Петербурге и Казани. Сызранские спортсменки выступят в Казани. По результатам Кубка России, где проходил отбор на Спартакиаду сильнейших, от Самарской области напрямую отобрались 2 экипажа самарских гребцов. А по решению Президиума ФГСР, квоту на развитие для участия в Спартакиаде сильнейших получили еще два экипажа от Самарской области: Вербицкая и Панкратова, и четверка парная, в которую входят самарцы и тольяттинцы, по виду спорта «гребля на байдарках и каноэ». Победителей ждут весьма солидные призовые деньги, по предварительным данным - на уровне Олимпиады.


Призовой фонд, как сообщал министр спорта России Олег Матыцин, будет установлен за высокие результаты или за установление рекордов Европы или мира. Результаты Спартакиады учтут для присвоения званий и разрядов. Спортсмены будут представлять свои регионы: это позволит организаторам Спартакиады сильнейших посмотреть уровень подготовки резерва в регионах.

Формат турнира не новый – Всесоюзную Спартакиаду в СССР провели в 1928 году. Последние состоялись на закате СССР. На Спартакиадах регулярно устанавливались мировые рекорды, а участвовала в них чуть ли не вся страна. Изначально Спартакиада создавалась в противовес обычным Олимпиадам, из-за того, что советских спортсменов не пустили на Игры-1920 в Антверпене. В 1924-м МОК все же пригласил советских спортсменов на Олимпиаду, но тогда уже сам СССР ответил бойкотом. Ситуация не менялась до Олимпиады-1952 в Хельсинки – тогда сборная Советского союза впервые выступила на Играх. Впрочем, Спартакиады не закрылись и успешно просуществовали до развала СССР.

Сейчас история повторяется – как и 102 года назад Россия вновь рискует пропустить Олимпийские игры по решению МОК (да и на трех последних Играх страна выступала без флага и гимна). Разочарование в олимпийском движении все больше, а значит настала пора возрождать Спартакиады.
маленькая Сызрань | 24.07.2022 08:58