маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-69345
Распечатать

Ветераны «необъявленных» войн рассказали детям о Кандагаре, Баграме, о душманах и героизме «шурави»

Ветераны локальных войн, активисты «Боевого братства» сегодня встретились с детьми, чтобы рассказать им о тех необъявленных войнах, в которых они защищали интересы своей страны. Сегодня, 19 июля, в оздоровительном лагере Юность прошла первая из запланированных встреч с ребятами. К детям прибыли воины-«афганцы», боевые летчики Валерий Трупанов и Владимир Чернышев. На встречу собрались почти все воспитанники лагеря: как рассказал корреспонденту портала «маленькая Сызрань» председатель Совета ветеранов Сызрани Сергей Хохлов, пришло около 150 человек. Ветераны рассказали ребятам о той мало известной войне, на которую 10 лет матери отдавали своих сыновей; о душманах, которых поддерживали силы НАТО и Китая; о Кабуле, Кандагаре и Баграме и о героизме советских военных. 


Мальчишки с удовольствием примеряли шлемофон летчика: интересно представить себя, хотя бы на минуту, за штурвалом вертолета. Ребят интересовало все: за что были получены летчиками награды, в каких боях они участвовали, были вопросы и по спецоперации на Украине: ребятам объяснили, что эта необходимая России война идет не с народом, а с фашизмом. Дети сравнивали события Великой Отечественной войны и те, о которых узнали сегодня. И пришли к выводу, что каждому необходимо знать историю своей страны.

Ребят, и мальчиков, и девочек, интересовала возможность обучения в военных вузах. В лагере, как рассказал Сергей Хохлов, отдыхают не только местные дети, есть среди воспитанников и приезжие из Москвы, Самары, Тольятти, из других регионов. Как отметили ветераны, большую помощь в проведении встречи оказали педагоги лагеря.

Ближайшие мероприятия пройдут 21 и 22 июля: с воспитанниками лагерей «Рассвет» и «Салют» намерены встретиться ветераны Анголы и, возможно, Сирии, а афганцы поедут в «Планету Дружбы» и «Дружные ребята».








маленькая Сызрань | 19.07.2022 19:18