маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66869
Распечатать

Глава Центробанка откровенно и жестко высказалась о ближайшем будущем

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина выступила сегодня, 18 апреля с жесткими и откровенными заявлениями в Госдуме. По словам председателя Центробанка, в ближайшее время начнется реальное влияние санкций на секторы российской экономики. А Центральный банк не будет даже пытаться снижать инфляцию любыми методами. Набиуллина объяснила, что ростом ключевой ставки удалось быстро затормозить инфляцию, которая грозила стать неуправляемой. И напомнила, что в ближайшее время санкции начнут сказываться уже не на банковской сфере, а на реальной российской экономике. Главная проблема в том, что практически любое производство «завязано» на импортных составляющих. Импорт может быть минимальным - но без него производственный цикл встанет. Набиуллина обозначила наши главные проблемы и рассказала, каким она видит ближайшее будущее.


Основные проблемы экономики - это ограничения на импорт, логистику, а в дальнейшем и на экспорт за границу нашей продукции. Пока отсутствие импортных составляющих не очень ощущается: срабатывают запасы.

- Но мы видим, что санкции ужесточаются практически каждый день, и в том числе ограничения мы видим на перевозку российских товаров, - напомнила глава Центробанка.

Набиуллина назвала примерные сроки резких и негативных изменений в экономике России.

- Уже в втором — начале третьего квартала мы войдем активно в период структурной трансформации и поиска новых моделей бизнеса для многих предприятий. И как Центральный банк, мы прекрасно понимаем, что этот период может сопровождаться всплеском цен на отдельные товары. Поэтому инфляция будет выше цели, - сделала прогноз глава Центробанка. - И нужно понимать, что такое превышение инфляцией цели будет во многом связано не с высоким спросом, а именно с низким предложением товаров.

Набиуллина пообещала, что Центробанк постарается не допустить неконтролируемой инфляции, которая обесценит доходы людей. Политика Центробанка должна вернуть к 2024 году инфляцию к «разумным» 4%.

- Из тех программ, которые сейчас обсуждаются, на мой взгляд, что есть еще смысл дополнительно обсуждать — это программы по стимулированию импорта в части оборудования, сырья и товаров, которые необходимы для внутреннего производства, для тех, у которых нет российских аналогов, - напомнила глава Центробанка депутатам Госдумы. Также она напомнила о необходимости развивать платежи в нацвалютах.
маленькая Сызрань | 18.04.2022 20:31