маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66746
Распечатать

К чему может привести пересоленная сегодня еда, и еще несколько важных запретов в день Марии Египетской

Согласно церковному календарю, 14 апреля 2022 года православные христиане отмечают день Марии Египетской, покровительницы женщин. На Руси верили, что именно в день памяти святой молитва к ней обладает особой силой. В этот день каждая женщина, пребывающая в браке, молится о счастье в семье и о нерушимости семейного очага. В народе этот день называют «пустые щи», так как к этому времени уже заканчивался запас капусты, что не позволяло хозяйкам приготовить насыщенное блюдо, как раньше. В этот день люди мыли входные двери, традиционно добавляя в воду мед и вино – это помогало им защититься от нечисти и от тех несчастий, которые она способна принести, если проникнет в жилище.

Считается, что в эту ночь снятся вещие сны, но, если сновидец не желает осуществления приснившегося сюжета, ему стоит подробно рассказать сновидение бегущей воде. Для этого подойдет весенний ручеек, река или даже водопад – такая вода способна «унести» весь «наговоренный» негатив, «снимая» его с человека.

В этот временной период сильно разливались реки, потому «местные» не ходили ни на рыбалку, ни в лес. Существуют и другие запреты этого дня: необходимо избегать ссор и скандалов в семейном кругу – считается, что те люди, которые поругаются, уже никогда не будут иметь хороших отношений; нельзя проводить этот день «на чужбине» или далеко от членов семьи из опасения, что они больше не встретятся - семейные узы будут разорваны, а планы разрушены. Запрещено сквернословить, клеветать и сплетничать; не нужно в этот день заниматься выпечкой – она не получится (изделие не поднимется, плохо пропечётся или пригорит); нельзя пересаливать пищу в этот день, иначе будет много слез.

Кроме того, предки опасались резать хлеб ножом в этот день – его следовало только ломать. В противном случае они рисковали «отрезать» от себя кого-то из близких людей.
маленькая Сызрань | 14.04.2022 08:09