маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66401
Распечатать

Полиция у трапа самолета задержала мужчину, который обманул женщину

Две жительницы Самарской области пострадали от аферистов: одна из них «купилась» на сообщение о подарке, а вторая - хотела сэкономить на уплате налога. Как предупредили в ГУ МВД России по Самарской области, любое сообщение о розыгрыше ценных призов, а тем более - автомобиля, просьба о переводе денег на оплату каких-то расходов должны насторожить. Но, увы, 44-летняя безработная женщина ничего не заподозрила, когда по приглашению от неустановленного лица  в одном из  мессенджеров зарегистрировалась на платформе «Розыгрыш призов», при этом на экране смартфона появилось 9 коробок в виде подарков, где предлагалось с трех попыток угадать местонахождение денежного приза. С третьей попытки безработная угадала, где находится приз, который составил 3060 долларов США.


Для получения выигрыша неизвестный предложил женщине в данном приложении перевести 449 рублей за «транзакцию». Самарчанка ввела данные своей банковской карты и перевела денежные средства. После чего ей пришло уведомление, что у нее со счета списаны 30 тысяч рублей. Денежный приз женщина не получила, поняла, что ее обманули и обратилась в полицию за помощью.

А жительницу Тольятти «развел» на 30 тысяч рублей продавец автосалона. 29-летний мужчина предложил помочь вернуть налоговый вычет при покупке автомобиля.

- Женщина не знала, что вернуть НДФЛ с покупки автомобиля, невозможно и такой вид налоговой льготы не предусмотрен Налоговым кодексом РФ, - пояснили в полиции, - женщина перевела деньги, и продавец перестал отвечать на звонки.

Полицейские выяснили, что мужчина находится в Москве, и задержали его у трапа самолета в аэропорту Курумоч. По данным сотрудников полиции, подозреваемый ранее не судим. Мужчина признал свою вину в совершении противоправного деяния и пояснил, что ему нужны были денежные средства для игры на бирже. Но теперь его ждет судебное разбирательство. Если факт мошенничества будет доказан, игроку на бирже грозит до 5 лет тюрьмы.
маленькая Сызрань | 01.04.2022 10:22