маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-65399
Распечатать

Сегодня жена просто обязана ударить мужа по темени скалкой - хороший супруг должен понять

Православная церковь сегодня чтит память христианского святого Власия Севастийского, почитаемого в лике священномучеников. Проживал он в III веке в городе Севастии. Из-за множества примет и обычаев, на него приходящихся, как только в народе не называли: Волос, Белее, Коровий праздник, Масленик, Морозник, не без удовольствия отмечая: «Прошел Прохор, пришел Влас - скоро весна у нас». В этот день никто не работал, в церквях служили молебны, а осмотрительный деревенский люд, отстояв заутреню и помолившись христианскому святому, спешил по домам, чтобы на всякий случай воздать должное и славянским традициям, не забывая тем не менее повторять: «Святой Власий, дай счастья на гладких телушек, на толстых бычков, чтобы со двора шли-играли, а с полей шли-скакали». Чтобы в доме царили мир и покой, жена должна 24 февраля легко стукнуть мужа прялкой по темени, чтобы он не изменял ей.


Считалось, что именно на Власьев день начинаются три последних по-настоящему морозных дня. Хотя по другой версии, это были три дня до Власия и три дня после 24 февраля. Еще со времен язычества крестьяне очень почитали этот день, поскольку именно 24 февраля предки поклонялись Велесу – богу, который известен как покровитель домашнего скота. Молились о домашних животных, о приплоде, приносили Велесу жертвы. И, несмотря на то, что православные каноны постепенно вошли в жизнь сельского жителя, все равно Власия считали покровителем скота, а 24 февраля величали не иначе, как «коровьим праздником». Старались в этот день особенно тщательно ухаживать за домашними животными, проводили различные обряды и даже предсказывали различные явления, обращая внимание на поведение скотины.

В народе существовало поверье, что если на Власия оттепель, то уже наступила весна, и холодных дней больше не будет. Если сугробы снега, то в мае будет много зелени.

маленькая Сызрань | 24.02.2022 08:08