маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-65380
Распечатать

Мусульмане Сызрани не дадут голодать заболевшим «ковидом» единоверцам

Мусульмане в Сызрани решили взять под свое покровительство пациентов «ковидного» госпиталя, которые нуждаются в халяльной пище - это разрешенная исламом еда, приготовленная по мусульманским канонам. Как рассказал руководитель татарской автономии в Сызрани Ринад Шарафутдинов, стало известно, что некоторые пациенты отказываются от больничного обеда с мясом, поскольку вера не позволяет им есть именно эти блюда. И в результате ослабленные болезнью люди вынуждены голодать между завтраком и ужином: для них вопрос правильного приема пищи - принципиален. Как рассказал Ринад Ирфанович, есть договоренность с главным врачом «ковидного» госпиталя Равилем Гусейновым: по желанию пациента волонтер автономии будет привозить горячие халяльные обеды своим единоверцам.


Кроме того, мусульмане возьмут под свой патронаж двух беспомощных людей-инвалидов: русскую женщину, пострадавшую в ДТП, и девочку-подростка, страдающую детским церебральным параличом, из семьи татар. Так решил совет старейшин прихода мечети «Файзулла» на прошедшем недавно меджлисе.

В Сызрани продолжается акция «От сердца к сердцу». Напомним, три года назад, 23 февраля 2019 года первый раз автомобиль с горячими обедами «на борту» остановился около ТЦ «Волжанка» на Образцовской площадке. С тех пор еженедельно по субботам (кроме небольшого перерыва, вызванного коронавирусными ограничениями) участники доброй акции угощают нуждающихся горячей кашей с мясом, выпечкой, а также сладким чаем. Волонтеры раздают до 120 контейнеров с едой при каждом приезде.

Обеды готовят в столовой СНПЗ на деньги, собранные членами автономии, и повара иногда что-то добавляют и от себя. Участники акции «От сердца к сердцу » стали популярны в микрорайоне, а местные бабушки так полюбили их, что даже записывают акцию ребят на телефон - наверное, чтобы вечером посмотреть еще раз и поднять себе настроение.

маленькая Сызрань | 24.02.2022 14:33