маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-65117
Распечатать

Студентка из Сызрани станцевала ёхор на льду Байкала, чтобы проверить лед на прочность, и узнала о магии знаменитого озера

Студентка сызранского Губернского колледжа Наташа Васильева станцевала ёхор на льду Байкала, чтобы проверить: правда ли так крепок изумительно прозрачный и покрытый рисунком трещин лед? Напомним, девушка стала одной из победительниц Всероссийского конкурса «Большая перемена», выиграла приз 200 тысяч рублей, и еще тогда, в ноябре 2021 года, ей поступило предложение - поехать в команде победителей и призеров на Байкал. Как рассказала корреспонденту портала «маленькая Сызрань» девушка, ребятам прислали на выбор направления: Сахалин, Москва, Ростов, Владивосток, Астрахань, Дагестан и Байкал. «Все летели через Москву в разных авиакомпаниях. Большинство познакомились друг с другом только при заселение в отеле или в самолете», - поделилась Наташа. - В группе было 33 человека. Поездка на Байкал в феврале оказалась, по словам девушки, потрясающей.

- Эмоции не отпускают! - поделилась Наташа. - Мы прошли всю программу с восторгом.

По дороге студенты выучили бурятский народный танец ёхор - и как только увидели голубой прозрачный лед Байкала, тут же без всякого страха помчались туда и станцевали ёхор прямо на льду: нужно же было его проверить. Ребят переправили на знаменитый Ольхон, остров шаманов и грозных духов Байкала, где боги древности приковали к скале цепями бессмертного медведя (так гласит легенда). Ребята увидели знаменитую ледяную пещеру, которая раньше была им знакома только по фотографиям в сети, и многие другие достопримечательности.

Вечером, даже не успев отогреться, студенты шли кататься на коньках по льду Байкала. Ребятам рассказали местные легенды, познакомили с культурой бурят, они подружились с туристами из-за рубежа, лепили буузы (и это вовсе не пельмени, хоть и похожи), а также прошли посвящение.Поездка продолжалась 6 дней.

- Мы узнали столько, что не могли бы выучить по учебникам и на уроках. Некоторые наши переезды занимали от 2 до 5 часов, когда мы проезжали степи, горы, хотелось спать, - рассказала сызранская студентка. - Но мы «залипали» в окна от такой красоты и слушали гида. Россия - удивительная страна: перелёт из Москвы до Иркутска занимает 6 часов, при этом разница во времени 4 часа. И в свои годы, благодаря своим достижениям и стремлению, мы смогли посетить такое уникальное место без финансовой поддержки родителей. Ведь для многих «увидеть Байкал» - это мечта. Считаю, что проект «Больше чем путешествие» - один из лучших, которые реализуются в России.

Напомним, что Наташа была не единственной победительницей «Большой перемены» из Сызрани: студент 4 курса технического профиля Губернского колледжа Данила Скапенков выиграл 1 млн рублей. А 8 февраля Данила в отборочных соревнованиях подтвердил право представлять Самарский регион на соревнованиях национального чемпионата Worldskills Russia по компетенции «Охрана труда». Наставник юноши - Михаил Кожухов.

Скоро стартует конкурс «Большая перемена 2022», и новые участники смогут побороться в нем за победу.










маленькая Сызрань | 13.02.2022 14:10