маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64471
Распечатать

В Сызрани поселившаяся по соседству дамочка держала в напряжении весь дом

То, что часть жильцов бывших общежитий в поселке Новокашпирский переехала и живет в других квартирах, может сослужить дурную службу их бывшим соседям. В зданиях по улице Пожарского, 14 и Красноуральская, 4 часть комнат пустует, и этой информацией могут воспользоваться местные асоциальные элементы. Собственно, такой случай был совсем недавно: в 2021 году в одну из квартир на Красноуральской заселилась женщина, из-за которой не стало покоя жильцам. Дама пила, хулиганила, но хуже всего то, что ее безалаберное поведение могло послужить причиной пожара. Об этом жильцы дома рассказали сотруднику МБУ «Аварийно-спасательная служба», во время очередного рейда в бывшие общежития.


Сотрудники муниципальной службы держат бывшие «общаги» под особым контролем. Как пояснили в «АСС», с жильцами регулярно проводится профилактическая работа: пожар в зданиях коридорного типа, к тому же - с асоциальными соседями, может привести к самым тяжелым последствиям.

Регулярная профилактика приносит свои плоды: большинство коридоров, которые в прежние годы бывали захламлены вещами и старой мебелью, теперь свободны, и в случае пожара люди смогут выйти из здания беспрепятственно. Тем не менее, в старых строениях - дому на Пожарского почти 70 лет, дому на Красноуральской 64 года - масса проблем, которые вызывают тревогу и жильцов, и спасателей.

Здания имеют статус повышенной пожароопасности. На Пожарского до сих пор пользуются привозным баллонным газом; на Красноуральской установлены электроплиты. Вахтера в зданиях нет, вход в них - беспрепятственный, оттого понятна тревога жильцов по поводу внезапного «соседства».

К счастью для жильцов дома на Красноуральской, «нехорошая» соседка исчезла так же внезапно, как и поселилась в чужую квартиру. Жильцы надеются, что долго не увидят даму, безответственно относящуюся к своей и чужой безопасности.

- Наши сотрудники регулярно проводят инструктажи с жильцами бывших общежитий, - поделились в «Аварийно-спасательной службе» Сызрани.  - Проговариваем пути эвакуации, действия при пожаре, а главное - действия, которые предотвратили бы возгорание. Большая часть жителей - ответственные, грамотные люди, но и они не избавлены от неприятного и опасного соседства.

Вчера, 19 января, в общежитиях прошел первый в этом году рейд. Проинструктировано 64 человека.








маленькая Сызрань | 20.01.2022 13:23