маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-63772
Распечатать

«Зеркальная» дата и день старинных запретов: нарушить их - счастье и здоровье потерять

Сегодня, 22 декабря 2021 года - «зеркальная» дата, день пяти двоек: 22.12.2021, важный день для всех, кто верит в магию чисел. Но, цифры цифрами, а у каждого дня календаря есть свое, особое посвящение, как правило, именованное Церковью. Сегодня - день зачатия праведною Анной, матерью Богородицы, своей дочери Марии. Кроме того, сегодня - день иконы «Нечаянная радость». Название слышали многие, но не все знают, с каким событием оно связано. Когда-то, один очень грешный человек молился перед образом Богородицы с младенцем - а потом шел и снова грешил. И однажды образ ожил. Бессовестный человек увидел на руках и ногах младенца кровавые раны. Сложно передать, как он испугался.


Богородица пояснила мужчине, что своими бесчестными поступками он снова и снова распинает ее сына. Грешник попросил простить его - но заслужил прощение не сразу, а только после активного заступничества за него Богоматери.

На этот день распространяются определенные запреты и суеверия, объясняющие нашим предкам, как нужно вести себя 22 декабря. И в первую очередь - как поступать беременным женщинам. Сегодня для них - день строгого поста. В старину, когда вера в магию была частью жизненного уклада, беременным женщинам запрещалось 22 декабря заниматься рукоделием: иначе, как тогда полагали, ребенок может запутаться в пуповине.

Нельзя попадаться на глаза калекам, людям с отклонениями: они могут передать свой недуг ребенку. Нельзя перешагивать через острые предметы и прикасаться к ним: роды будут тяжелыми. беременной женщине нельзя разжигать огонь: от этого, считали в старину, у ребенка будет на лице некрасивое родимое пятно.

В этот день девушки не должны ходить с распущенными волосами: в старину были уверены, что в них запутается нечисть и украдет счастье. Супругам, которые прожили вместе 7 лет, нужно провести этот день только вдвоем.

Впрочем, прошли века, а изменилось мало, люди по-прежнему верят в чудо и магию. Например, в магию «зеркальной» даты. Считается, что сегодняшний день обязан принести удачу в финансах. Главная ошибка - начинать что-то, внимательно всё не продумав. И обязательно сегодня нужно сделать доброе дело: помочь кому-то, подать милостыню, выручить советом. Тогда «зеркальный » день пройдет отлично.
маленькая Сызрань | 22.12.2021 08:11