маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-63462
Распечатать

Загадочная и яркая комета Леонарда пролетит над Сызранью: увидеть ее непросто, но ученые подсказали, как

В воскресенье, 12 декабря, у жителей России появится шанс увидеть загадочную и самую яркую в этом году комету Леонарда. Напомним, еще год назад о комете никто не знал: она была открыта 3 января 2021 года. Эта комета лишь один раз пронесется мимо нашей планеты, и потом исчезнет навсегда в глубинах космоса. Напомним, увидеть ее без телескопа сложно - но шанс есть, об этом сообщает сайт московского планетария. 12-13 декабря 2021 комета Леонарда пройдет перигей, подойдя к Земле на минимальное расстояние в 35 млн км. Комета летит сквозь космическое пространство со скоростью около 70 км/сек, и ежедневно ее положение в небе для наблюдателей меняется.


До 13 декабря комета будет обладать двойной видимостью — утренней и вечерней. При максимальном сближении с Землёй 12 декабря комета превратится в слабый объект, доступный для невооруженного глаза. К началу декабря Комета Леонарда уже обзавелась длинным газовым (ионным) хвостом – сейчас его длина в два раза превышает угловой размер полной Луны. Большую часть времени, в течение которого комету можно будет наблюдать, направления ее пылевого и газового хвостов будут совпадать. Только в период с 10 по 13 декабря между двумя хвостами сформируется заметный глазу угол; его величина не превысит 30°.

Сейчас, например, хвост кометы наблюдается сбоку. А 12 декабря она обзаведется двумя хвостами: пылевым и газовым (ионным). В это время комета будет находиться в созвездии Змееносец. Жителям средних широт лучше всего наблюдать комету до 12 декабря, в вечерних сумерках, в течение часа-двух, сразу после захода Солнца и по утрам (с 5:00 или с 6:00 мск) и до восхода Солнца, погруженную в утренние сумерки. Луна не будет мешать наблюдениям кометы во время ее утренней видимости в середине декабря.

Затем возможность увидеть небесное тело появится у жителей Южного полушария. А 3 января 2022 года комета Леонарда покинет Солнечную систему навсегда.

Напомним, ранее о комете сообщил сызранский астроном Самир Шафики. По совету Самира, можно использовать для наблюдения бинокли или камеру на длительной выдержке. Но, если не удастся, то набраться немного терпения: явление хвостатой кометы в декабре будет самым ярким, но не единственным событием, которое порадует любителей читать по звездному небу.




маленькая Сызрань | 10.12.2021 16:56