маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-58094
Распечатать

Девушка из Октябрьска заманивала мужчин в ловушку: по версии следствия, она была членом банды отморозков

Что подвигло 23-летнюю девушку, жительницу Октябрьска, встать на путь бандитизма и стать членом опасной преступной группировки - разберется суд. Семь самарцев, в возрасте от 21 до 28 лет, и девушка из Октябрьска, по версии следствия, организовали и совершили особо тяжкие преступления. Группировке предъявлено обвинение в разбойных нападениях и вымогательствах, совершенных в ноябре-декабре 2019 года. По версии следствия, бандитскую группу создал 21-летний фигурант, он же приобрел огнестрельное оружие. А девушка из Октябрьска была приманкой для мужчин. По указанию главаря, она знакомилась с потенциальной жертвой, назначала свидания - как правило, в местах, не оборудованных камерами наблюдения.


Там доверчивых мужчин встречали остальные бандиты, которые избивали их и вывозили в гаражные массивы, где требовали передачи им денег и имущества. При этом угрожали оружием.

Жертвы, а таковых следствием установлено 4 человека, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполняли выдвинутые им требования. Общая сумма ущерба составила свыше 250 тысяч рублей.

В результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий все участники банды были задержаны. Шестерых заключили под стражу. Девушку и одного из мужчин, полностью признавшего вину в содеянном, по ходатайству органа следствия отправили под домашний арест.

Допрошены потерпевшие и 25 свидетелей. Проведены семь судебных экспертиз, 45 обысков в жилище. Изучено 20 детализаций телефонных соединений, сведения о движении денежных средств по расчетным счетам обвиняемых и потерпевших. В отдельное производство выделены материалы уголовного дела о похищении человека.

В настоящее время уголовные дела по статьям «Бандитизм», «Разбой», «Вымогательство» соединены в одно производство и с обвинительным заключением направлены в Самарский областной суд для рассмотрения по существу.




маленькая Сызрань | 24.05.2021 19:30