маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-56219
Распечатать

Затаенная подлость и накопленные обиды: почему Прощеное воскресенье ждут не все, чтобы извиниться

В Прощеное воскресенье принято просить прощения – в церквях проходит специальная служба. Существует определенный порядок тому, кто перед кем первым должен попросить прощения, что должно последовать в ответ. Традиция давняя и у нее есть своя история. Изначально ритуал прощения имел совсем иные причины, но со временем они трансформировались в современный праздник. В настоящее время просить прощение стараются практически все – и те, кто раскаялся, и не чувствующие за собой вину. Но они тоже просят их простить. В честь праздника, не более того. Для них это пустые слова и за ними не стоит ничего. Многие сызранцы признались, что никогда в Прощеное воскресенье ни у кого не просят прощения, и по возможности стараются избегать традиционного приветствия, так как на просьбу о прощении необходимо отвечать.


«Этот праздник вызывает довольно неприятные ощущения – словно люди весь год накапливают в душе подлость и обиду, чтобы потом одной обязательной фразой освободиться от всего. Но так ведь не бывает. Обидел кого-то, чувствуешь свою вину, попроси прощения сразу, и будет куда больше пользы. Тебя обидели, но не понимают этого, поговори откровенно тоже сразу», - поделилась сызранка, которая считает традицию просить прощение в Прощеное воскресенье неправильной.

Женщина признается, что за свою жизнь повстречала немало людей, разделяющих ее убеждения. Кроме того, считается, что в любом случае следует просить прощения, так как ряд причиненных кому-то обид люди могут не помнить. Сызранка считает, что и это не верно. Как можно не помнить, что кого-то обидел. Но даже если так, правильно ли будет просить прощения за неизвестно что в определенный для этого день.

«Жить надо так, чтобы не было необходимости просить прощения. Когда мне говорят, что я могу кого-то обидеть, не зная об этом, тот уж, извините, не моя вина, а того, кто эту обиду придумал. Я могу пройти и не поздороваться мимо знакомого, так как попросту его не видела, направляясь куда-то, поглощенная своими мыслями. А он обиделся. Так это я его обидела, или он сам придумал свою обиду? Как по мне, то тут правильнее - второй вариант. Если я понимаю, что кого-то обидела, прощу прощения сразу. Но делаю это очень редко, так как стараюсь никого не обижать. И всем советую жить также», - дополнила свое правило по жизни женщина.

Остается добавить, что и члены ее многочисленной семьи стараются жить также, и разделяют ее убеждения.  


маленькая Сызрань | 14.03.2021 22:28