маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-54080
Распечатать

Возраст - разный, а болезнь - одна, и она спровоцировала смерть «ковидных» пациентов

В оперштабе сообщили обстоятельства смерти пациентов с коронавирусной инфекцией в больницах нашего региона в последние сутки. 7 человек не смогли спасти врачи. Собственно, неожиданного фактора в смерти пациентов нет: все они - пенсионного возраста, двум мужчинам было за 80 лет,  почти все страдали при жизни болезнями сердечно-сосудистой системы. Напомним, ранее главврач тольяттинской горбольницы №5 Николай Ренц объяснял, насколько опасно заражение коронавирусом в пожилом возрасте, особенно - старше 65 лет: пожилые люди, как правило, страдают тяжелыми хроническими заболеваниями, которые осложняют лечение от COVID-19. Именно они чаще всего становятся пациентами реанимаций.


По словам Ренца, с мая 2020 года возрастной состав «ковидных» пациентов и тяжесть их состояния изменились критически. В мае пациентов старше 60 лет было 38%, а сейчас - 70% обратившихся. Значительно «постарели» и те, кто погибает от этой болезни, сказал Ренц.

Слова врача подтверждают данные оперштаба Самарской области: за сутки в регионе скончались женщины 68, 72, 77, 81 года и мужчина 83 лет, страдавшие заболеваниями сердечно-сосудистой системы; женщина 69 лет, мужчина 66 лет.

маленькая Сызрань | 16.12.2020 22:08