маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-100038
Распечатать

На конвейер вернулась LADA Vesta Sport: что известно об обновлении

АвтоВАЗ сообщает, что самая мощная среди серийных моделей LADA вернулась на конвейер. Возобновилось производство LADA Vesta Sport, причем модель получила новую трансмиссию и ряд других обновлений. Как сообщили на производстве, вся технология была отработана на автомобиле Sportline. Кузов поступает на конвейер практически весь в сборе с АвтоВАЗа. Здесь же в первую очередь устанавливают детали экстерьера, например, пластиковые крылья, а также всю ходовую часть. Силовой агрегат приходит стандартный и здесь делают частичную разборку, ставят собственные комплектующие - это касается распредвалов и модулей впуска. 

Как сообщают на производстве «ЛадаСпорт», от серийной Весты спортивную модификацию отличают более двух сотен деталей, в т.ч. форсированный мотор, спортивная подвеска и тормоза повышенной эффективности. Силовой агрегат Lada Vesta Sport модернизирован, пиковая мощность двигателя увеличена до 147 лошадиных сил.

Изменения протестировали на испытаниях, проведенных на полигоне АвтоВАЗа, в лабораториях и на спортивных трассах. Отмечены уменьшенное время разгона, уменьшенный тормозной путь, увеличенная максимальная скорость. Сыграли роль собственные системы ESP и ABS. Сообщается, что серьёзной доработки дождался салон, разработан и функционал бортового компьютера. Например, приборная панель получила новый режим спорт, которого нет в обычных автомобилях.
 
Неизвестной пока остается только цена - информация станет доступна на старте продаж.

маленькая Сызрань | 05.03.2026 15:32