24 Август 2022 16:01
В сызранском лагере дети преодолевали «пропасть», примеряли одежду героев и учились, как выжить во время ЧП

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен
Читайте нас в Новости и Google.Новости

Дети в противогазах быстро преодолевали «задымленную среду» (конечно, условно задымленную), пробирались по натянутым тросам над «пропастью», без ошибки набирали телефоны службы пожарной охраны и били водной струей по коварному «пламени». И не важно, что пламя было также условное, зато ребята почувствовали себя настоящими пожарными. Так сегодня, 24 августа, в лагере круглогодичного пребывания «Отдых» прошла третья за лето эстафета и квест-игра. Ее организовала «Аварийно-спасательная служба», при поддержке самого «Отдыха» и Центра спортивного туризма «Барс». Ребята на практике проверили, насколько они ловкие, сообразительные, смелые и находчивые, и есть ли у них качества, которые необходимы настоящему спасателю - или нужно еще поработать над собой.
Воспитанники «Отдыха» разбились на четыре команды по 12 человек, и более 60 человек были болельщиками и переживали за свои команды. Ребята отвечали на вопросы викторины, с увлечением бинтовали друг друга, накладывая повязки на места ожогов (к счастью, таких же условных, как бездонные пропасти). Детям также показали, как нужно наложить шину в случае перелома рук или ног, как накладывать жгут при возможном кровотечении.

Ребята стреляли из винтовок, метали гранату и на скорость надевали боевки - костюмы пожарных. Конечно, пока ребятам далеко до настоящих бойцов с огнем, лучший результат составил 1 минуту 57 секунд, а пожарный надевает боевку по тревоге за 25 секунд, причем без посторонней помощи. Но больше всего детям понравилась веревочная эстафета.

Пока старшие воспитанники преодолевали бездонные пропасти, у малышей было свое задание: нужно было вызвать пожарных, дать по телефону необходимую информацию и не забыть в панике про номера 01 и 112. Дети справились со всем на отлично.

А самих спасателей ждал сюрприз: ребята спели про них озорные, но не обидные частушки. Сегодняшняя квест-игра завершила цикл мероприятий в Отдыхе, который в течение лета проводили спасатели МБУ «АСС», казаки, спортсмены, педагоги и сотрудники самого лагеря.








Новость на сайте Маленькая Сызрань
© 2005-2021
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007