Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



«Топит со страшной силой»: в Самарской области людей эвакуируют из своих домов



Жителей Нефтегорского района из-за паводка эвакуируют из собственных домов: жителям Самарской области вновь пришлось вступить в неравную борьбу с водной стихией. Как известно из социальных сетей, под воду ушли сразу несколько населенных пунктов. «В Бариновке сильный разлив воды, она уже пришла на участки. Люди передвигаются на лодках. В похожей ситуации рядом находящаяся Утевка. Местные жители говорят, что следом может накрыть и соседнее село Домашку», - написали в одном из интернет-сообществ. Десятки домов в Утевке ушли под воду. Местный мобильный репортер проехался по родному селу и заснял на телефон несколько жилых улиц.


О масштабах говорить бесполезно. Все и так видно собственными глазами. «Как известно, целый район затапливает из-за сброса воды с Сорочинского водохранилища в Оренбургской области», - передают областные СМИ.

Потенциально возможен еще приход воды из реки Самары. До полуметра, а может, и больше метра. Возможно, уровень воды будет еще высоким и даже подниматься выше в течение одного-двух дней, но точно пока никто сказать не может. Скорость подъема воды в среднем 25 см за 10 часов, но в зависимости от места и заполнения зоны скорость прибытия воды может быть больше или меньше. В Борском уровень воды уже снижается, но пока еще поток воды идет к нам, - сообщают в ТГ-канале «Утевка (Нефтегорский район)».

Жители пытаются помочь друг другу. Одни предлагают помощь в перевозке, другие распространяют в соцсетях памятки, что делать во время паводка: «Проверьте погреба. Поднимите электроприборы, технику разместите выше. Отгоните автомобиль повыше в безопасную зону. Запаситесь продовольствием на ближайшее время. Предупредите соседей».



В отдельных районах из-за риска аварий отключают электроэнергию. Люди остаются без света, связи и воды.

 Видимо, наводнение стало неожиданностью и для местных властей: так, в администрации нефтегорского района сообщили, что подвоз продуктов и воды организован в пункты временного размещения - а меж тем отрезанные водой люди также сидят, некоторые, без продуктов. «Организованы три плавательных средства, готовятся мешки с песком в количестве 150 штук для возведения дамб», - сообщают местные власти. Но не поздновато ли уже «готовить для возведения дамб» мешки с песком? Ложка дорога к обеду. Власти сделали, что смогли: создали штаб с привлечением специалистов разных ведомств, эвакуировали на возвышенность скот и ведут мониторинг ситуации.



Источник: КП-Самара
16 Апрель 2024, 23:05 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: