В трех городах губернии шахматные турниры сменяли друг друга три недели

В течение трех недель июля в Самаре, Тольятти и Сызрани прошли несколько соревнований по разным шахматным дисциплинам. В их числе - Кубок президента федерации Приволжского федерального округа по быстрым шахматам, «Мемориал Льва Полугаевского» по классической игре, блиц-турниры, приуроченные к Международному дню шахмат, и открытый областной турнир «Жигулевские просторы». Завершал серию этап Кубка страны с таким же названием. В самарском шахматном клубе имени Полугаевского за победу боролись мальчики и девочки до 9 лет, 11 и 13 лет и юноши и девушки до 15 лет.

Шахматисты сборной Самарской области на этапе Кубка России среди юношей и девушек «Жигулевские просторы» завоевали 13 медалей. В турнире, длившемся девять дней, участвовали 110 спортсменов из 17 регионов.

Среди самых юных участников второе место занял Михаил Черноземов из Самары. Он набрал семь очков и отстал на полбалла от победителя Гордея Сиванкова из Москвы. Среди девочек в этой возрастной категории первое место заняла Дарья Панкеева также из Самары.

При поддержке президента федерации шахмат Самарской области Евгения Серпера был сформирован призовой фонд турнира в размере 104 тысяч рублей. Спортсмены, взошедшие на пьедестал почета в каждой возрастной группе, получили кубки и денежное вознаграждение.

«Одновременно с детским этапом Кубка России мы провели открытый областной турнир «Жигулевские просторы», - рассказал исполнительный директор федерации шахмат региона Станислав Янушевский. - Там выступили сразу пять семейных команд, в составе которых были отцы и дети, сестры и братья. Это Милена и Андраник Согоян, Сергей и Мария Долинские, Людмила и Елена Барановы, Дмитрий и Сергей Глотовы, Евгений и Карина Пикаловы. Первое место в турнире занял Александр Князев из Самары».