Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


В сызранском вузе могут появиться новые бюджетные места, если власти смогут договориться с промышленниками



Студенты сызранского Политеха поделились с губернатором Дмитрием Азаровом наболевшей проблемой. Встреча прошла сегодня, 9 апреля, во время визита главы региона в Сызрань. В Сф СамГТУ проходит обучение почти 1000 студентов по 8 основным направлениям. При этом, по словам директора филиала Ольги Карсунцевой, ежегодно на федеральном уровне выделяется порядка 45 бюджетных мест, еще около 30 филиалу отдает руководство СамГТУ. Первокурсники обратили внимание губернатора, что бюджетных мест в сызранском вузе - мало. Из-за этого часть абитуриентов, которые не могут позволить обучение на платной основе, вынуждена уезжать в другой город, чтобы попытать свои силы в других вузах на бюджете.
закрыть X


- Я попрошу руководителей наших градообразующих предприятий определить перечень приоритетных специальностей для города и вместе подумаем, как задачу решать. С одной стороны - с точки зрения увеличения федеральных бюджетных мест, с другой - я думаю, что мы с Николаем Михайловичем Лядиным, промышленниками можем выйти на договорные условия, когда ребята будут учиться по целевому набору, — ответил Дмитрий Азаров. — Мне удалось добиться увеличения бюджетных мест для самарских вузов по важным специальностям, решить вопрос по бюджетным местам по направлению «юриспруденция», которых в определенный момент не осталось.

Студенты поблагодарили губернатора за новую набережную. Тот напомнил, что в регионе проводится фестиваль набережных «ВолгаФест», который в этом году объединит новые общественные пространства в Самаре, Сызрани, Октябрьске, Жигулевске и Приволжье. К участию в фестивале глава региона пригласил активистов сызранского филиала СамГТУ.

После общения студенты и директор филиала Ольга Карсунцева показали Дмитрию Азарову химические лаборатории, которые позволили открыть направление «Химическая технология», а также презентовали научно-исследовательские проекты, разработанные совместно с индустриальными партнерами вуза и нацеленные на решение конкретных производственных задач.
Источник: Правительство Самарской области
09.04.2021 21:29 /
1874 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: