Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Бравый солдат Швейк убедил экс-депутата сызранской думы коллекционировать награды за подвиги. Начал - и затянуло!



Павел Зелюков, экс-депутат сызранской думы - увлеченный и знающий свой «предмет» коллекционер. В его коллекции - не только старинные монеты, но и награды. У Павла - особая любовь к Европе, в частности - Скандинавии, в его коллекции -  шведские ордена и медали и награды Австро-Венгрии периода Первой Мировой войны. С одной стороны, награды - это статус, это прошлое страны и история какого-то подвига, а с другой - это уникальные произведения искусства. В СССР и России награды выпускает государственный монетный двор. В европейских странах, чьими наградами интересуется Павел, их выпускают частные мастерские, известные ювелиры, по заказу государства. «К собиранию наград именно Австрии меня подтолкнули «Похождения бравого солдата Швейка». Там эта тема с орденами и медалями раскрыта очень хорошо и с юмором», - поделился Павел. В коллекции бывшего сызранского депутата уже 15 наград, есть среди них и «та самая», любимая.
Новости NativeLab
закрыть X


Вообще награды Павел Зелюков стал собирать случайно - и затянуло. В коллекции Павла - серебряные кресты; например, «За военные заслуги» 3 степени, учрежденный еще Францем Иосифом I в 1849 году. «Крест Заслуг» с короной: это когда награждаемый - человек геройский, но до ордена не «дорос». Медаль «За военные заслуги» для офицеров и высших чиновников выполнялась из позолоченной бронзы, а памятная медаль за храбрость для унтер-офицеров и солдат - в золоте и серебре. Союзникам, к слову, вручался вариант попроще, бронзовый.

У Павла 9 австро-венгерских наград и 6 шведских орденов. Любимый - орден меча, на фото он первый слева в нижнем ряду.

- Давно такой хотел, но только недавно обрёл, - поделился коллекционер. - Привлекает своей элегантностью и ювелирной тонкостью изготовления. Плюс цветовая гамма очень удачная, жёлтый и синий.

Красиво звучат названия наград: орден меча, орден вазы, орден Полярной звезды. Есть даже «спящий» орден. К слову, почти полвека простых шведов орденами не награждают: это знаки достоинства только членов королевской семьи. Ну, и у экс-депутата сызранской думы есть 6 орденов в коллекции.

Тем, кто поинтересуется, почему Павел Зелюков не собирает российские награды: в нашей стране награды СССР и РФ продавать и покупать запрещено.






19.01.2021 22:46 /
2026 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: