Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


В Сызрани празднуют День Героев Отечества



Сегодня, 9 декабря - День воинской славы России – День Героев Отечества. Эта памятная дата установлена указом президента России еще в 2007 году. Но у праздника гораздо более глубокие корни: до революции этот день отмечался как праздник георгиевских кавалеров, так как 9 декабря в 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. Статус высшей военной награды РФ был возвращен ордену Святого Георгия Победоносца в 2000 году. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. В нашем городе также проходят торжественные мероприятия, посвященные сызранцам - Героям Советского Союза, Героям России, Полным кавалерам ордена Славы. Мероприятия проходят, в частности, в сквере Славы на улице Советской.
закрыть X


В сквере Славы установлена стела в честь 26 сызранцев - Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В Сызрани также вспомнят о погибших в локальных конфликтах XX века Героях: это Голованов Александр Сергеевич, Герой Советского Союза, полковник, погибший при выполнении служебного долга в Афганистане; Иванов Александр Александрович, Герой РФ, капитан, награжденный посмертно за проявленный героизм в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе; Кириллин Алексей Юрьевич, Герой РФ, капитан, награжденный за мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, и Совгиренко Андрей Викторович, Герой РФ, майор, награжденный  за мужество и Героизм, проявленные при защите конституционного строя в Чеченской Республике.




На сегодняшний день в Сызрани проживают: Герой Российской Федерации, полковник Ярцев Николай Николаевич, который получил свое звание за участие в ликвидации конфликтов в горячих точках в Чечне, и Полный кавалер Орденов Славы Кондратьев Андрей Григорьевич, машинист бульдозера земляных работ стал Кавалером 3-х орденов Трудовой Славы 1,2 и 3 степени за самоотверженный труд. Не менее известны сызранцам два наших земляка, Героя Российской Федерации, которые проживают в других городах России: это лётчик гражданской авиации  Юсупов Дамир Касимович и лётчик-космонавт Российской Федерации Корниенко Михаил Борисович.

  В  2020 году  в Сызрани  на базе учреждений образования, культуры, молодежной политики проходили десятки мероприятий в рамках  общественного проекта  Приволжского федерального округа «Герои Отечества», который реализуется в целях организации системной работы по поддержке различных категорий защитников Отечества, кавалеров боевых орденов, участников героических событий, а также по увековечиванию памяти военнослужащих и представителей правоохранительных органов, погибших при исполнении военного и служебного долга.



Источник: Дума Сызрани
09.12.2020 10:38 /
1808 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.020 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: