маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-6386
Распечатать

«Милый, дорогой Жоржик!» Карточка времен Временного правительства многое рассказала о Сызрани



Недавно в сызранский Краеведческий музей пришло письмо от жителя Астрахани Владимира Бендта, журналиста. К письму была приложена не отправленная почтовая карточка с двуглавым орлом, найденная под слоем старых обоев при ремонте дома в Астрахани. Адрес на карточке сообщал: Сызрань, Канатная улица, дом бывшей духовной семинарии 23 б, эвакуационный госпиталь, фельдшеру Г.С. Соломонову. А текст содержал следующие строки:

«Милый и дорогой Жоржик! Сегодня получила от тебя открытку. Была очень рада. Как твое здоровье? Мы все здоровы. У Нинуши была малярия, потому что (где) она служит, в том помещении сыро. Сейчас пришла со службы, пообедала и пишу тебе в ответ. Очень будем рады, если ты приедешь. Жизнь более доступнее, чем зимой и дешевле, но все-таки жить очень трудно на наше жалованье (2100 руб?). Я очень и очень по тебе соскучилась. Если ты снимался, то пришли свою фотографическую карточку. Наверное, ты сильно изменился. Целую тебя.
Далее неразборчиво: остаюсь с Вами, подпись»

Автор предположил, что письмо относится к периоду I Мировой войны и хотел бы с помощью краеведов пролить свет на один из эпизодов того времени.

В.Н. Бендту был дан ответ, что почтовая карточка выпущена в 1917 году Временным правительством, т.к. двуглавый орел на марке изображен без короны. Само же письмо было написано гораздо позднее, в период Великой Отечественной войны, когда Сызрань стала «госпитальной столицей». Об этом говорит адрес: «Дом бывшей духовной семинарии, Эвакуационный госпиталь». Подтверждает это и современная орфография без твердых знаков и буквы «Ять» (ѣ).

Здание городского духовного училища было возведено в 1833 г. в Закрымзенском районе г. Сызрани, на углу пересечения улиц Канатной (ныне ул. Чапаева) и Колосовой (ныне ул. Фрунзе) на средства Святейшего Синода и местных церковных приходов. Многие его постройки сохранились в качестве помещений ГПТУ №17 (в настоящее время технического профиля ГБПОУ «ГК г. Сызрани»).

После революции в мае 1918 года в здании открылся «Народный университет», в котором в вечерние часы читались лекции по «различным отраслям знаний». С 1927 г. в здании училища размещалась «профессиональная школа» на 100 учащихся, которую называли «бурсой», и железнодорожная школа № 5. Бурсой впоследствии стали «именовать» и ГПТУ № 17.

В годы Великой Отечественной войны здание было отдано под эвакогоспитали. Сначала там располагалось отделение госпиталя № 1643, а весной 1942 г. помещение передали госпиталю № 1139 из г. Фрунзе (ныне Бишкек) Киргизской ССР. В здании школы разместили основное хирургическое отделение. В 1945 году госпиталь был переоборудован и принимал на лечение раненых и больных советских военнослужащих до конца 1946 года. В 11-ти сызранских эвакогоспиталях во время войны пролечилось почти 53 тысячи воинов.

К сожалению, в фондах музея нет информации о фельдшере Г.С. Соломонове. Из обращения «Жоржик» можно предположить, что звали его Георгий. Непонятно, кем приходилась ему эта женщина – женой, матерью, сестрой?

Возможно, в Сызрани остались родственники этого человека, потомки медицинских работников эвакогоспиталя на ул. Фрунзе и др. В сызранском музее будут рады любой информации. А почтовая карточка с согласия владельца будет принята в фонд музея и пополнит раздел «Эвакогоспитали Сызрани».




Краеведческий музей Сызрани

| 18.09.2022 09:22