маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-6379
Распечатать

Потеряли важный «детский» документ? Не беда, можно получить дубликат, но есть нюансы



Утерянное свидетельство о рождении ребенка легко восстановить: как это сделать, пояснили в сызранском ЗАГСе. Свидетельство о рождении - главный документ, с помощью которого ребенок обретает статус гражданина. До 14 лет – это основной документ ребенка, после чего выдается паспорт. Причем, свидетельство за долгие годы жизни потребуется не только для получения паспорта, но и для совершения ряда юридических сделок. Без него не получится поехать на отдых с ребенком, получить детские пособия и медицинскую помощь. Если же свидетельство о рождении ребенка утеряно (бывает и такое) - его можно восстановить. За дубликатом лучше обратиться сразу, как только пропажа обнаружена.
 
Как пояснили в ЗАГСе, граждане часто интересуются: могут ли они получить повторное свидетельство о рождении совершеннолетнего сына.

- В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается родителям (лица их заменяющим) в случае, если лицо, в отношении которого составлена запись акта о рождении не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия, - пояснили в отделе ЗАГС Сызрани. - По достижении ребенком совершеннолетия его родителя (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребёнка (справка). Совершеннолетний ребёнок самостоятельно обращается в орган ЗАГС для получения повторного свидетельства о рождении.

Заявление о получении повторного свидетельства о рождении можно подать через Единый портал государственных и муниципальных услуг в электронном виде, выбрав дату и время посещения органа ЗАГС, либо личное обращение. За получение повторного свидетельства при личном обращении сумма государственной пошлины составит – 350 рублей; при подаче электронного обращения – 245 рублей; за получение справки при личном обращении – 200 рублей, при  подаче электронного заявления – 140 рублей.
| 05.09.2022 10:08