маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-6369
Распечатать

Халатное обращение с огнем в лесу может больно ударить по кошельку: штрафы за ряд нарушений ППБ выросли в разы



Объявленный в Самарской области пятый, высший класс пожарной опасности влечет за собой увеличение штрафов за нарушение Правил пожарной безопасности - а штрафы в этом году и так выросли. В конце мая президент России Владимир Путин подписал закон,  по которому штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах увеличиваются в 2-10 раз, максимальное взыскание составит 2 млн рублей. И для граждан размер штрафов за ряд нарушений вырос в разы. Ежедневно в лесах на территории Сызрани силами сотрудников МБУ «Аварийно-спасательная служба» проводятся рейды. Спасатели проводят инструктаж и предупреждают горожан об особенностях пожароопасного периода, о введенных запретах и штрафах за их нарушение. Особый акцент делается на категорический запрет на разведение открытого огня, приготовление пищи (актуально для любителей шашлычков на природе!) и въезд в лес на транспорте.

Изменения, принятые в Кремле, внесены в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП). Так, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах для граждан устанавливается штраф от 15 тысяч до 30 тысяч рублей (ранее он составлял от 1,5 тысячи до 3 тысяч рублей), для должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей (ранее был от 10 тысяч до 20 тысяч рублей), для юридических лиц - от 100 тысяч до 400 тысяч рублей (ранее был от 50 тысяч до 200 тысяч рублей).

Когда законопроект обсуждался в Госдуме, парламентарии отметили, что ряд статей КоАП не пересматривался больше 20 лет. Новый закон стал реакцией на серию крупных пожаров последних лет, нанесших значительный ущерб.  

За выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, граждан будут наказывать штрафом в размере от 30 тысяч до 40 тысяч рублей (до этого они составляли от 3 тысяч до 4 тысяч рублей), для должностных лиц предусмотрен штраф от 40 тысяч до 60 тысяч рублей (ранее был от 15 тысяч до 25 тысяч рублей), для юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей (ранее был от 150 тысяч до 250 тысяч рублей).

Если нарушение правил пожарной безопасности повлекло возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, и эти действия (бездействие) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, то для граждан штраф составит от 50 тысяч до 60 тысяч рублей (до этого он был 5 тысяч рублей), для должностных лиц - от 100 тысяч до 110 тысяч рублей (ранее составлял 50 тысяч рублей). Самый большой штраф за такое правонарушение для юридических лиц составит от 1 млн до 2 млн рублей (до этого был от 500 тысяч до 1 млн рублей).

Есть отдельная штрафная глава за нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, возникших вследствие нарушения требований пожарной безопасности на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, в которой штрафы также выросли более чем на 100%. И отдельное, жесткое наказание - для тех, по чьей вине из-за нарушений ППБ погибли или получили увечья люди.

Кроме того, за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, штраф для юрлиц составит от 1 млн до 2 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Ранее за это предусматривался штраф от 600 тысяч до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Практика показывает, что некоторые сызранцы, выбирающие местом прогулок лесопарковую зону, весьма поверхностно знают о введенных ограничениях и о том, как можно обезопасить себя и природу от пожара. Меж тем простые, необременительные действия помогут спасти лес или минимизировать ущерб в случае пожара. Например, наличие воды в сумке во время прогулки по лесу может не только защитить от жары. Вовремя залитый водой, оставленный каким-то безответственным человеком небольшой костер может спасти лес от пожара. При обнаружении огня нужно принять все меры к его тушению и немедленно сообщить в службу пожарной безопасности, напоминают участники ежедневных рейдов.

Источник: МБУ «Аварийно-спасательная служба».
| 24.07.2022 10:55