маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-6358
Распечатать

Прокуратура проверила объекты культурного наследия и выявила нарушения



Во исполнение приказа исполняющего обязанности прокурора Самарской области от 10.04.2020 № 50 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» прокуратурой города Сызрани проведена проверка исполнения Администрацией городского округа Сызрань (далее – Администрация) законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), в отношении объектов, находящихся в муниципальной собственности.

По результатам мониторинга, проведенного с участием специалистов Управления культуры Администрации г.о. Сызрань, МКУ «СызраньСтройЗаказчик» установлены нарушения требований к сохранению, содержанию и использованию объектов культурного наследия, выраженные в непринятии мер, направленных на обеспечение физической сохранности и сохранение историко-культурной ценности объектов культурного наследия, предусматривающих консервацию, ремонт, реставрацию, а также поддержание их в надлежащем техническом состоянии.

Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации представляют собой уникальную ценность для всего многонационального народа и являются неотъемлемой частью всемирного культурного наследия, ст. 44 Конституции Российской Федерации, закрепляет право каждого на доступ к культурным ценностям.

По результатам проверочных мероприятий прокуратурой г. Сызрани внесены представления в адрес Администрации г.о. Сызрань и учреждений, которым на вещном праве переданы обязанности по сохранению и содержанию объектов культурного наследия. Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.


Прокурор города Сызрани старший советник юстиции Е. В.Ирха
| 15.06.2022 00:00