маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-6353
Распечатать

На сызранском вокзале бесплатно кормили эвакуированных людей



Это было 22 июня 1941 года. Полдень. В городском парке по радио передается заявление Советского правительства о нападении фашистской Германии на Советский Союз. Лекция о международном положении стихийно превратилась в первое военное городское собрание. Великая Отечественная война в одночасье изменила и политико-экономические планы страны, и жизни миллионов людей.

23 – 25 июня прошли митинги на всех городских предприятиях, организациях и учреждениях. Железнодорожники и нефтяники, учителя и врачи, асфальтовики и вагоноремонтники, работники службы связи и завода стандартного домостроения, механического завода и крупзавода, торговли, общественного питания, хлебопечения и других, заявляли, что готовы «с оружием в руках встать на защиту нашей любимой родины, работать еще лучше и производительнее, поддерживать дисциплину и уплотнить рабочий день». Многие после митингов шли в военкомат, горком партии, горком комсомола.

В первые дни Великой Отечественной войны 16 тысяч горожан написали заявления с просьбами направить их в действующую армию.

10 июля 1941 года газета «Красный Октябрь» известила о начале массовой подготовки санитарных кадров для сандружин. 17 июля в город прибыл первый санитарный поезд с ранеными.

Эвакуация в Сызрань. Быстрый рост населения города требовал особой четкости в работе учреждений бытового обслуживания, организации новых предприятий общественного питания, бесперебойного обеспечения топливом населения и предприятий города.

Эшелоны, проходящие через станцию Сызрань-1 на запад и на восток, по распоряжению Сызранского горисполкома обеспечивались хлебом и хлебобулочными изделиями. В буфете на вокзале станции Сызрань-1 бесплатно кормили эвакуированных людей, следовавших через наш город. 

К 25 июля благодаря труду пекарей выпечка хлеба в городе была увеличена до 30 тонн в сутки. К концу месяца выпечка хлеба доведена до 50 – 60 тонн в сутки, для бесперебойного снабжения Сызрани хлебом дополнительно пущена на полную мощность гарнизонная пекарня. Так Сызрань жила в первые месяцы войны…





Источник: Город Сызрань

| 22.06.2022 22:20