маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-6348
Распечатать

Беспокойное поведение птиц должно встревожить: на что обращать внимание при прогулке в лесу Сызрани



При повышении температуры воздуха, опасность пожаров в лесу возрастает - и провокатором пожаров в подавляющем большинстве случаев становится человек. Напомним, первые рейды спасателей МБУ «АСС» в лесной зоне выявили потушенные кострища. К сведению сызранцев, нарушение правил противопожарной безопасности чревато штрафами, но, что еще хуже, оно чревато пожарами, гибелью деревьев и обитающей в лесу живности и прямой угрозой безопасности самих горожан. Брошенный в траву окурок, костер на полянке, оставленная на солнцепеке стеклянная бутылка, которая, как линза, преломляет солнечный луч - любое неосторожное обращение с огнём может стать причиной катастрофических последствий.

Существуют косвенные признаки природного пожара, в том числе и пожара в лесу. Это устойчивый запах гари, туманообразный дым, беспокойное поведение птиц, животных, насекомых, их миграции в одну сторону, и уж совсем плохо - ночное зарево на горизонте.

В пожароопасный период в лесу категорически запрещено: курить, бросать спички и окурки; разводить костры, использовать мангалы; стрелять из ружья, использовать пиротехнику; оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал; заправлять топливом баки работающих двигателей; оставлять на освещённой солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор; выжигать траву, а также стерню на полях.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушения и их последствий несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

Источник: МБУ «Аварийно-спасательная служба» Сызрани

| 14.06.2022 08:30