маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-6324
Распечатать

Коронавирус может вызвать раннюю старость: как это «работает»



Вирус SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, может приводить к хроническому воспалению и ускоренному биологическому старению. Об этом напомнил заслуженный врач России, ведущий научный редактор сервиса дистанционного медицинского образования Vrachu.ru Михаил Каган. «В начале пандемии было ясно, что пожилые люди особенно подвержены неконтролируемым воспалительным реакциям, называемым цитокиновым штормом, а также тяжелым симптомам и смерти в результате COVID-19. Отчасти это может быть связано с тем, что с возрастом у людей повышается уровень маркеров воспаления в крови», — рассказал он.

Врач отметил, что выраженное воспаление способствует повышенному риску не только тяжелого случая COVID-19, но и сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний почек, деменции, рака и других проблем, которые становятся более распространенными с возрастом. Каган подчеркнул, что стресс, с которым столкнулись люди во время пандемии, также может вызывать ускоренное старение.

14 декабря прошлого года руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова на общем собрании Российской академии наук заявила, что коронавирус ускоряет перестройки организма, характерные для старения.

В ноябре главный внештатный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева объяснила, что коронавирус называют «болезнью старения», так как инфекция вызвала первую в истории пандемию, которая в такой мере зависит от возраста. По ее словам, COVID-19 переходит у пожилых в длительный постковидный синдром и может ускорить процесс старения.

Известия

| 23.04.2022 11:23