маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-6319
Распечатать

Минута ожидания может стоить жизни вашему ребенку: не упустите ее



Стражи порядка предупреждают родителей: с наступлением теплых дней чаще становятся самовольные уходы детей из дома. В соседней Ульяновской области, например, с начала апреля в полицию обратились за помощью родители и законные представители 8 сбежавших из дома подростков.

Что делать, если ребенок пропал

Полицейские дали рекомендации родителям - что делать, если беда случилась и ребенок, несмотря ни на что, все-таки пропал. Нужно признать, что это так: сотовый телефон выключен, или ребенка нет в привычном месте, где он должен был находиться, или ребенок не пришел туда, куда должен был прийти, либо не вернулся обратно - это причина немедленного обращения в полицию, в любое время дня и ночи.

В полицию нужно принести фото ребенка. Описать его особые приметы (шрамы, крупные родинки и т.д.), во что ребенок был одет, его заболевания, особенности поведения.

- Как можно подробнее расскажите сотрудникам полиции об обстоятельствах исчезновения ребенка, его образе жизни, увлечениях, какую школу или детский сад посещает, какой круг общения, знает ли ребенок, где живут его приятели, где обычно гуляет, как проводит досуг, - советуют стражи порядка.

Составьте список друзей и знакомых ребенка, наиболее близких ему одноклассников с номерами телефонов, адресов (если известны). Самостоятельно обзвоните всех, узнайте, когда они в последний раз видели Вашего ребенка, будьте особо внимательно к тем, кто видел ребенка незадолго до исчезновения. Спрашивайте малейшие детали, что говорил ребенок, в каком был настроении, кто был вместе с ним. Все записывайте. Данную информацию передайте в полицию.

Вспомните, появились ли у ребенка новые знакомые, звонил ли ему кто-то неизвестный Вам, рассказывал ли ребенок об угрозах или подозрительных звонках, конфликтах в школе и т.п.

Будьте готовы к тому, что у Вас дома проведут осмотр квартиры (комнаты ребенка), могут изъять его личные вещи (расческу, зубную щетку, предметы одежды, компьютер.

Если есть домашний телефон, то оставьте дома дежурить кого-нибудь из родственников, т.к. в любой момент ребенок может позвонить на домашний телефон. Используйте СМИ и интернет для распространения информации о ребенке по согласованию с сотрудниками полиции.

Расклейте по городу ориентировки с фото ребенка, но не указывайте личный телефон, только телефоны полиции: мошенники могут шантажировать Вас или потребовать деньги за якобы информацию о ребенке.

Если ребенок пропал в лесу, вблизи водоема, самостоятельно обратитесь в местное отделение МЧС.

Пока в семье все хорошо - о чем нужно помнить

Чаще разговаривайте со своим ребенком, чаще слушайте то, что он рассказывает. Чаще фотографируйте своего ребенка. В карман одежды кладите записку с контактами и адресом.

Беседуйте с ребенком о том, что ни при каких обстоятельствах нельзя уходить с кем-либо, не предупредив об этом родителей. По возможности подключите сервисы мониторинга местонахождения ребенка на мобильных телефонах. Объясните ребенку, что очень опасно пользоваться автостопом.

Узнавайте у ребенка и записывайте имена, адреса и телефоны его приятелей. Маленького ребенка обучите, чтобы он знал свою фамилию, имя, отчество, день рождения, адрес проживания.

Заранее проговорите с ребенком все проблемные ситуации. Вы пришли в торговый центр, в парк, на вокзал? Заранее обговорите, где вы встретитесь, если вдруг разминетесь. Объясните, как себя вести, если один из вас сел в автобус, а второй не успел - где вы встретитесь.

Большинство детей находятся живыми и здоровыми в течение первых 48 часов с момента исчезновения. Но это не значит, что нужно сидеть дома и ждать, пока ребенок найдется сам! Каждая минута, проведенная в ожидании, может стоить пропавшему ребенку жизни.

Источник: ГУ МВД России по Ульяновской области


| 11.04.2022 08:28