маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-6317
Распечатать

На что способна веселая компания с шашлыками на даче



Безопасность дачных участков, их защита от огня оговорены постановлениями правительства России, федеральными законами, и в обязанности правления садовых товариществ входит контроль за их исполнением и создание условий для их исполнения. Об этом напомнили в МБУ «Аварийно-спасательная служба». Требования пожарной безопасности носят обязательный характер исполнения. В интересах и правления, и самих дачников строго следовать всем рекомендациям и указаниям нормативных документов.

В товариществе должен быть назначен человек, на ком лежит ответственность за противопожарную безопасность. Сотрудник должен «на отлично» знать сам все нормы и правила и обучить им членов товарищества. В этом направлении важно все, начиная с инструктажей, контроля за соблюдением разумных противопожарных мер, и кончая такими «мелочами», важными в момент ЧП, как таблички с указанием расположения гидрантов, исправного инвентаря для тушения огня, и т.д. Но сейчас, в начале пожароопасного периода, который на днях, 15 апреля, стартует в Самарской области, важна разъяснительная работа: дачники не должны разжигать костры на участках, устраивать пал сухой травы, жечь прошлогодний мусор. Правлению необходимо помочь с организацией вывоза мусора с участков: своевременная очистка от мусора и сухостоя предотвратит соблазн сжечь мусор.

Также особое внимание необходимо уделить профилактике возгораний в майские праздники: веселые компании с шашлыками на дачах способны оставить после себя пепелище, спалив заодно и дом соседей. Но порой достаточно вовремя сделанного предупреждения, чтобы охладить горячие головы и предотвратить беду.

Далеко не во всех СНТ дачные «прогалы», проезды соответствуют современным нормам: зачастую дачные участки форировались по старым нормативам. Поэтому недопустимо засаживать и без того узкие проезды саженцами («Лишний остался, жалко выбрасывать»), декоративными кустами и разросшимися, как лианы, зарослями дикого винограда, ставить в проездах скамейки или резервуары для воды. Насаждения зауживают и без того узкие проезды, и в зарослях способна забуксовать автоцистерна, спешащая на пожар.

Главным правилом для дачника должна стать разумная настороженность: затевая перепланировку участка, новые посадки, организуя веселую вечеринку на даче, нужно помнить о пожарной безопасности.

МБУ «Аварийно-спасательная служба»

| 08.04.2022 08:30