маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-6315
Распечатать

Социальный контракт позволит получать 13 тысяч рублей, пока вы ищите работу



Социальный контракт по поиску работы является одним из видов адресной социальной помощи, которая оказывается малоимущим гражданам, ищущим работу и желающим трудоустроиться.

На заключение социального контракта по поиску работы могут рассчитывать малоимущие граждане, ищущие работу по независящим от них причинам. При этом в приоритетном порядке социальная помощь оказывается гражданам, проживающим в малоимущих семьях с детьми.

Общий период ежемесячных выплат по социальному контракту, заключенному в целях поиска работы, составляет 4 месяца:
• первая выплата производится в течение месяца с даты заключения соцконтракта при условии, что гражданин зарегистрировался в Центре занятости населения в качестве безработного или ищущего работу;
• три выплаты осуществляются в течение 3 месяцев с  даты подтверждения трудоустройства (заключения трудового договора).

Ежемесячная сумма выплат безработным по социальному контракту в целях поиска работы устанавливается в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, (в 2022 году – 12966 руб.)

В рамках социального контракта по поиску работы гражданин может пройти профессионального обучения или получить дополнительное профессиональное образование.  На реализацию мероприятия по прохождению профессионального обучения и дополнительного профессионального образования предусмотрена выплата в сумме затрат на оплату стоимости курса обучения, но не более 30 тысяч рублей.

Социальный контракт по поиску работы заключается на срок не более 9 месяцев и зависит от индивидуальной программы социальной адаптации, являющейся приложением к социальному контракту.

Социальный контракт заключается с гражданами со среднедушевым доходом в семье ниже величины прожиточного минимума. По действующим правилам, среднедушевой доход семьи рассчитывается на основе доходов всех её членов за три последних месяца. На 2022 год устанавливается исключение: при расчёте дохода семьи не будет учитываться трудовой заработок человека, потерявшего работу после 1 марта2022 года  и признанного безработным.

«Это позволит оперативно поддержать семью в том случае, если один из родителей потерял работу и испытывает затруднения в трудоустройстве, - объяснила заместитель директора ГКУ СО КЦСОН Западного округа Александра Николаевна. Данные изменения внесены Правительством Российской Федерации 19 марта 2022 года Постановление  №410.

По всем вопросам для заключения социального контракта граждане Сызрани могут обратиться в  государственное казенное учреждение Самарской области   «Комплексный центр социального обслуживания населения Западного округа» по адресу: г. Сызрань, ул. Карла Маркса, д.19, каб. 110, тел.:8(8464) 98-40-68.
| 07.04.2022 15:15