маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-6312
Распечатать

В налоговой пояснили изменения, связанные с налогом на имущество организаций



Межрайонная ИФНС России №3 по Самарской области сообщает, что с 2023 года отменена обязанность российских организаций по представлению в налоговые органы деклараций по налогу на имущество организаций за налоговый период 2022 года и последующие периоды только в отношении объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Одновременно, за налоговый период 2022 года и последующие периоды у организаций сохраняется обязанность по представлению налоговых деклараций по налогу на имущество организаций в отношении объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется исходя из среднегодовой остаточной стоимости имущества.

С 2023 года вводится порядок направления организациям сообщений об исчисленных суммах налога на имущество организаций в отношении объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Организациям, которые имеют право на льготы по налогу на имущество организаций, необходимо направить в налоговый орган заявление налогоплательщика - российской организации о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество организаций (КНД 1150121). Вместе с заявлением организация вправе подать документы, подтверждающие право на данную льготу.

Срок для представления в налоговый орган заявления о льготе Налоговым кодексом Российской Федерации не установлен. Поэтому заявление о представлении налоговой льготы за налоговый период 2022 года организации целесообразно представить в течение I квартала 2023 года.

По результатам рассмотрения заявления о предоставления налоговый льготы, налоговый орган должен направить уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе от предоставления налоговой льготы.

Сообщение составляется на основе информации, имеющейся у налогового органа, в т.ч. результатов рассмотрения заявления о льготе. Если налоговый орган на дату составления Сообщения не обладает информацией о предоставленной налоговой льготе, в Сообщение будут включены суммы исчисленных налогов без учета налоговых льгот. В дальнейшем налогоплательщик вправе представить в налоговый орган пояснения и (или) документы, подтверждающие обоснованность применения налоговых льгот, в частности, заявление о льготе за соответствующий период.

Обращаем внимание, что налоговая льгота по налогу на имущество организаций за налоговый период 2021 год может быть заявлена только путем подачи соответствующей налоговой декларации в налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения.

Дополнительно информируем, что с начала 2021 года действует беззаявительный порядок предоставления льготы по транспортному и земельному налогу организаций.

Если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и другими Федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу.

Таким образом, юридическим лицам, которые имеют право на льготы по транспортному или земельному налогу организаций за налоговый период 2021 года, и не воспользовались этим правом в прошлом налоговом периоде за 2020 год, необходимо направить в налоговый орган заявление налогоплательщика-организации о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу (КНД 1150064). Вместе с заявлением организация вправе подать документы, подтверждающие право на данную льготу.
| 05.04.2022 11:28