маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-6308
Распечатать

Появилась возможность отслеживать задолженность по налогам через СМС-сообщения



ФНС России предоставила возможность оперативно получить информацию о возникшей недоимке и задолженности по пеням, штрафам, процентам через СМС-сообщения или письма на электронную почту.

Обязательным условием подключения данной услуги является согласие юридического или физического лица на подобное информирование. В соответствующем заявлении нужно указать наименование и ИНН организации или ФИО гражданина с паспортными данными, датой и местом рождения. Кроме того, заполняется поле с номером телефона и (или) адресом электронной почты, на которые и будут приходить сообщения от ФНС.

Физические лица могут подавать согласие как в налоговую инспекцию по месту жительства, так и в любой другой налоговый орган лично либо через представителя. Но наиболее простым и удобным способом представления согласия является «Личный кабинет налогоплательщика»: в разделе «Профиль» нужно нажать на ссылку «Согласие на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам». Согласие можно представить по телекоммуникационным каналам связи или по почте заказным письмом, — сообщает ФНС.

Получать подобную информацию можно не чаще одного раза в квартал: периодичность таких рассылок строго регламентирована законодательством о налогах и сборах.

| 25.03.2022 19:46