маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-6297
Распечатать

«Я уже большой?» Сызранский священник пояснил, какие ошибки взрослых сделают из хорошего ребенка лицемера



- Неужели дети тоже постятся? - задался вопросом житель Сызрани, зайдя сегодня в один из сызранских храмов и увидев там семьи с детьми. Непривычному к регулярному посещению храмов сызранцу это показалось странным. Как пояснил настоятель Феодоровского храма в поселке Новокашпирский игумен Марк, привлечение детей к посту - дело строго индивидуальное, и священник не должен вмешиваться в это без согласия родителей.

По словам священника, в последние годы число маленьких прихожан не особо изменилось: усердные прихожане стараются посетить службы «всем составом», вместе с детьми, но их число примерно одинаково. Понимают ли дети суть поста? - скорее всего, нет, ведь и многие взрослые его не понимают. Даже во время исповеди, чувствуется, что ребенок говорит «родительскими» словами: не слушаюсь, не учу уроки... Сызранский священник пояснил, как родителям стоит относиться к участию детей в посте.   

Дети, по желанию, также могут принять участие в посте, если они в состоянии осознать его значение, или хотя бы начать это делать. Подражать взрослым, по принципу «Я уже большой!» - это самый первый шаг на длинной и нелегкой дороге. Это еще незрелое воздержание, но все-таки уже - воздержание, попытка укротить свои желания.

Священник пояснил, что в разговоре с детьми не нужно делать акцент на еде. Пост на столе - это не цель, а средство человека приблизиться к Богу и вернуть себе утраченное достоинство. Первым шагом будет искреннее прощение другого человека - может быть, это будет самый трудный шаг.

- Все идет от семьи, - напомнил игумен Марк. - Не нужно читать нравоучения, нужно подтверждать слова собственными поступками. Нужно честно говорить с детьми о посте и не скрывать, что это - труд, и к какой цели он ведет. Иначе можно вырастить не духовно развитую личность, а лицемера.

Фото: pixabay

| 10.03.2022 09:28