маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-6292
Распечатать

Какую помощь можно ждать от «неотложки» в Сызрани



Сызранская «неотложка», созданная на станции скорой помощи, может не только доставить пациента с инфекционными заболеваниями на КТ, но и после назначения амбулаторного лечения - отвезти домой, а при необходимости - доставить на госпитализацию, сообщили в Минздраве Самарской области. С начала 2022 года служба неотложной помощи оказала помощь около 1000 пациентам. Функции неотложки и скорой помощи отличаются. Служба была создана в 2021 году по поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Роль «неотложки» в период особой эпидситуации - минимизировать контакты больных людей со здоровыми.

Пять новых автомобилей модифицированных автомобилей Lada Largus в январе 2022 года пополнили специальную службу Сызрани, 25 автомобилей ушли в Самару и Тольятти. Главный врач Сызранской станции скорой медицинской помощи Азиз Урунходжаев отметил, что это существенно разгрузило экстренную медицинскую службу и неотложную медицинскую помощь поликлиник.

- Мы создали отделение неотложной помощи в составе Сызранской станции скорой помощи. Сейчас оно полностью укомплектовано медицинскими работниками, водителями в соответствии со штатным расписанием. В период кратного увеличения пациентов с новой коронавирусной инфекцией нас очень выручила работа этого отделения и специальных бригад по медицинской эвакуации жителей с COVID-19, - рассказал Азиз Урунходжаев. – Кроме того, новая служба позволила сократить опасность инфицирования вирусом здоровых граждан. Отлично зарекомендовали себя и новые автомобили, которые доезжают до пациентов в любую погоду, оперативно осуществляют доставку пациентов на обследования, доставляют их в стационары.

С ноября службы неотложки для больных COVID-19 Самарской области отработали более 4500 вызовов.

Минздрав Самарской области

| 04.03.2022 12:00