маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-6291
Распечатать

Из COVID-постановления губернатора исчезла формулировка про QR-коды: что это означает?



Новые изменения коронавирусных ограничений в Самарской области вызвали вопросы. Из постановления губернатора Дмитрия Азарова убрали формулировку про QR-коды. Но при этом и об их отмене официально не объявили. Разбираемся по порядку.

QR-коды ввели в Самарской области осенью 2021 года — во время предыдущей волны коронавируса. Без них нельзя попасть в ТЦ, крупные магазины, МФЦ, кино, театры и другие заведения. За счет этого власти рассчитывали сподвигнуть жителей на вакцинацию от коронавируса.

Узаконить QR-коды планировали на федеральном уровне. И самарские депутаты это одобрили. Однако рассмотрение вопроса в Госдуме отложили. Поэтому решение всё еще оставалось за региональными властями.

На последнем заседании оперштаба по борьбе с распространением коронавируса обсудили перспективы отмены QR-кодов. Поводом стала стабилизация ситуации с заболеваемостью коронавирусом — правда, пока «на высоких уровнях». Роспотребнадзор поддержал отмену части коронавирусных ограничений для детей. А вот на предложение отменить QR-коды главный санитарный врач региона отреагировала весьма сдержанно, но и не категорично.

— С учетом показателей и темпов заболеваемости, которые остаются высокими, отменять QR-коды по всей Самарской области сейчас преждевременно. Тем более в преддверии выходных дней, когда традиционно наблюдается наплыв людей в места массового скопления, например в торговые центры, — высказалась Светлана Архипова.

Губернатор Дмитрий Азаров предложил дать право принятия решений по возможной отмене QR-кодов муниципальным штабам по борьбе с коронавирусом.

— Ситуация в городах и районах региона разная — и по заболеваемости, и по вакцинации. Поэтому именно такой подход давайте здесь используем: по решению муниципальных штабов, как мы уже раньше делали, — сказал Дмитрий Азаров.

Постановление губернатор подписал 2 марта. Мы публиковали документ полностью. Фактически власти поменяли формулировку части, в которой речь шла о системе QR-кодов. Изначально она выглядела так:

«Совершеннолетние граждане допускаются к посещению театрально-концертных и цирковых организаций, культурно-досуговых учреждений, кинотеатров (кинозалов), бассейнов, фитнес-центров, спортивных клубов, спортивных залов, фуд-кортов с общей посадкой для посетителей (без выделенных зон ресторанов) в торговых центрах при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и оригинала (QR-кода с Единого портала государственных услуг) одного из следующих документов: сертификата профилактической прививки от COVID-19, сведений о перенесенном заболевании COVID-19».

А теперь так:

«Оперативным штабам муниципальных образований Самарской области по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки, уровня охвата населения вакцинацией на территории соответствующего муниципального образования Самарской области принимать решение о допуске совершеннолетних граждан к посещению».
Реклама

Таким образом, COVID-постановление губернатора уже не включает в себя правило о предъявлении QR-кодов для посещения театрально-концертных и цирковых организаций, культурно-досуговых учреждений, кинотеатров (кинозалов), бассейнов, фитнес-центров, спортивных клубов, спортивных залов, фуд-кортов. Установить новые требования, которые, впрочем, могут предусматривать и QR-коды, должны муниципальные власти.

63.ru

| 03.03.2022 16:54