маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-6286
Распечатать

«Наше тело запоминает страхи». Как настроить себя на хорошее и не поддаваться панике



Страх и тревога беспокоят людей. Коронавирус, политическая обстановка, домашние неурядицы, дистанционное обучение, да мало ли что ещё. От всего этого многие  находятся в подавленном состоянии. Как не поддаваться панике и совладать со своими эмоциями – объяснили специалисты.

Испытывать тревогу – защитная реакция людей, которая зачастую возникает на подсознательном уровне. Мы сами не замечаем, как погружаемся в негатив и перестаем контролировать ситуацию, напряжение выкачивает нашу энергию, бьет по здоровью и психике. Телесный психолог Елена Панфилова выделяет несколько причин, от которых паникуют люди в нынешних реалиях.

Всем известная фраза «Главное не поддаваться панике» звучит сейчас, что называется, из каждого утюга. Смысл всем, казалось бы, понятен, но как он работает? Понятно не всем и по щелчку не у всех получается выключить режим «паника».

Елена Панфилова дала универсальные советы, которые помогут держать себя в психологическом тонусе.



Нужно фильтровать информацию. Если Вам не удается быть в балансе, и вы понимаете, что не справляетесь с паникой, лучше всего абстрагироваться от информационных каналов, особенно тех, которые нагоняют страх.

Нужно больше гулять. Во время прогулок обязательно делайте дыхательные практики, потому что вдох - это наша жизнь. Представляйте, что на вдохе мы «берем», на выдохе «отдаем». Важно вдыхать, что называется спокойствие, уверенность и веру, а выдыхать весь накопленный негатив. Наш мозг так устроен, что мы запоминаем больше плохого, чем хорошего, поэтому избавляться от всего тревожного нужно как можно чаще. Обязательно выделяйте время для таких упражнений.

Не стоит обсуждать на работе политику. Чем больше мы говорим на такие темы, тем больше своей энергии тратим в ненужное русло.

Нужно перестать выбирать чью-то сторону. Когда начинается обсуждение, например, где лучше, где хуже, кто прав, кто виноват, и все это начинает перерастать в конфликт, стоит быть умнее и не вставать на чью-то сторону. Лучше просто пожелать собеседнику мира, здравомыслия и мудрости, чтобы лишний раз не тревожиться.

Нужно найти себе увлечение. Займитесь тем, что по душе, или какими-нибудь делами, тогда и времени на плохие мысли не останется.

Сумейте увидеть хорошее в каждом дне. Вокруг нас много доброго и светлого, поэтому переключайте свое внимание на что-то приятное. Чем больше мы видим хорошего, тем больше этого и появляется в нашей жизни. От страхов страдает не только эмоциональное состояние, но и наше здоровье. Поэтому, если не сохранять спокойствие, можно навредить своему организму.




- Даже при малейшей панике тело будет запоминать это тревожное состояние, и в последующих подобных случаях человек будет также страдать. Стресс может привести к различным внутренним заболеваниям, например человеку будет тяжело дышать. Также это может привести к ослаблению физической силы и снижению работоспособности. Например, если человек на работе будет погружен в свои думы о чём-то плохом, это может негативно сказаться на показателях и выручке организации. Это связано с тем, что человек в рабочее время не будет отдавать себя на 100%, - считает Елена Панфилова.

Психологи утверждают, что каждый человек своими мыслями и поступками может притянуть к себе как плохое, так и хорошее. Поэтому сделайте акцент на добрых делах и позитиве, чтобы абстрагироваться от плохих раздумий. Если каждый будет мыслить жизнерадостно, то мир станет чуточку светлее, призывает психолог.

Улправда


| 01.03.2022 10:58