маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-6284
Распечатать

Самый главный обряд на Масленицу: отойди подальше от полыхающего чучела!



Пока не обнародовано решение о праздновании Масленицы в Сызрани: в каком формате оно пройдет и, главное - будет ли на площади сожжено чучело? В 2020 году чучело Масленицы весело полыхало на площади перед сызранским театром; в 2021 году из-за коронавирусных ограничений массовое мероприятие было отменено. Масленичная неделя стартует 28 февраля, а Прощенное воскресенье, день проводов Масленицы, наступит 6 марта. Напомним, хоть часть «ковид»-ограничений в Самарской области и была снята, но в отношении детского здоровья все по-прежнему строго: дети и подростки не могут посещать театры, кинотеатры и прочие учреждения культуры, ограничение продлено до 1 марта.

И вне зависимости от того, пройдет ли ритуальное сожжение Масленицы на главной площади, жители Сызрани отпразднуют этот день, в том числе - на дачах, во дворах в частном секторе. И кое-кто уже мастерит куклу Масленицы, чтобы на радость детям спалить ее вечером 6 февраля. Это опасно, напомнили в МБУ «Аварийно-спасательная служба». Спасатели просят жителей Сызрани не забывать несколько простых правил, которые помогут без потерь отпраздновать старинный веселый праздник. Рекомендации важны и в случае проведения массового мероприятия, и во время семейного праздника.

От места, на котором будет гореть чучело, до ближайших построек должно быть не менее 50 метров. Важно, чтобы в зоне доступа были средства пожаротушения, огнетушитель, а к участку, на котором проходит праздник, могли бы при случае проехать пожарные машины. Прежде чем поставить чучело, нужно учесть силу и направление ветра. Чучело должно быть хорошо закреплено.

– Поджигать чучело необходимо с подветренной стороны и с помощью факела. Не используйте легковоспламеняющиеся жидкости: бензин, керосин, для поджигания, - напомнили в МБУ «АСС». - Нельзя позволять людям близко подходить к горящему чучелу. Детей нужно держать под контролем.

Чучело будет догорать довольно долго, но уходить в дом, бросив догорающие останки символа Зимы, недопустимо: достаточно одной искры, и может вспыхнуть пожар. 

МБУ «Аварийно-спасательная служба»

| 25.02.2022 18:26