маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-6271
Распечатать

В Сызрани медики не выходили из госпиталя по трое суток, а материал для раненых им дали на заводе



В 1942 году, когда в сызранские госпитали поступило много раненных солдат, Агнию Алексеевну Фирстову пригласили в гарнизонный госпиталь, в челюстно-лицевое отделение на должность врача. Это было сразу после окончания Самарской зубоврачебной школы. Диплом о ее окончании Агния получила 22 июня 1941 года. Здания № 13, 14, 15 по улице Советской были переданы эвакогоспиталю № 997. И Агнии Алексеевне было поручено организовать работу отделения. Женщина вспоминает, что сначала больные смотрели на нее с недоверием, потому что уж слишком молодая была. Но в то время все очень быстро взрослели.

- Работать было нечем. Даже бумаги для историй болезни не было. Спасибо молодому человеку из политотдела. Он обеспечил бумагой, чернилами, карандашами, перьями. Лигатурой и проволокой для шинирования помог «Сельмаш». И начался лечебный процесс. Во время Сталинградской битвы мы не выходили из больницы по трое суток. Практики лечения таких тяжелых ранений и опыта работы с челюстно-лицевыми травмами в истории нашей страны еще не было. Мы были первопроходцы.

В госпитале пациентам буквально заново формировали лица. Делали пластику, пересадку кожи.

После войны Агния Алексеевна окончила московский мединститут и всю жизнь проработала стоматологом. 35 лет из них – в Сызранском гарнизонном госпитале. Ушла на пенсию в 75 лет. До последнего оперировала.

В мае 2020 Агнии Алексеевне было присвоено звание «Почетный гражданин г. Сызрани». 21 января 2022 года ей исполнилось 99 лет.

Город Сызрань

| 02.02.2022 14:48