маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-6269
Распечатать

Одна ошибка - и вместо прибыли дачник или огородник понесет большие убытки



Очень скоро у владельцев теплиц в Сызрани начнется огородный сезон - а у тех, кто высадил к мартовскому празднику цветы, он уже наступил. Меж тем, ошибки при подготовке теплиц к началу работы могут привести к убыткам, вместо желанной прибыли, если случится пожар. Огонь может вспыхнуть и в теплице, если там установлена печь или газовый котел. Основные причины, по которым бывают пожары в теплицах - труба печи выведена через поликарбонат без разделки; владельцы хранят тару вблизи «буржуйки» или котла, а дрова сушат прямо на печке; при установке печи забывают о притопочных листах; допускают ошибки в эксплуатации газового или печного оборудования.

Причиной пожара может служить и человеческий фактор, если огородник разбросает рядом с печкой рассадные стаканчики, упаковки и прочий мусор, на который может выскочить из топки уголек. Это стало темой рейда сотрудников МБУ «Аварийно-спасательная служба», который прошел 31 января в районах Засызран, Новокашпирский, Питер и Заусиновский.

- Когда начинается посадка в теплице, я так и ночую в ней, - поделился огородник со стажем с улицы Ленина. - Нужно вовремя дрова подбросить, вовремя форточку приоткрыть, чтобы не перетопить.

Мужчина все организовал по старинке: теплица у него стеклянная, а печь - отцовская «буржуйка». Сызранец согласился со спасателями: главное - соблюсти безопасность. Иначе можно задремать над ящиками с будущими помидорами, да так и не проснуться.

В «Аварийно-спасательной службе» напомнили об ошибках, которые приводят к пожару. Многое, при решении вопроса безопасности, зависит от выбора типа печи. Очень важна эффективная тяга. Для этого при установке «буржуйки» в небольшой теплице из поликарбоната, к примеру, нужно установить дымоход под небольшим углом к вытяжной трубе. Отверстие для топки устанавливается со стороны входа, чтобы внутрь теплицы как можно меньше попадало дыма и пепла. Важна устойчивость печки: под нее нужно возвести фундамент, иначе она может при растопке опрокинуться или завалиться набок.

Печь на дровах практически не регулируется. Это накладывает на истопника обязательства держать ее режим «на малых оборотах», чтобы поток избыточной лучистой энергии не пробил бы «брешь» в крыше или стене. Стандартный поликарбонат имеет рабочую температуру, не превышающую 130 градусов. Чтобы исключить риск провисания поликарбоната, над печкой следует выполнить более частую решетку из несущих конструкций. И сделать над печкой широкую фрамугу для аварийного сброса тепла.

Как показывает практика, сызранские огородники еще пользуются «буржуйками», хотя кто-то устанавливает более удобные и современные печи длительного горения типа «булерьян» или «Мета Гном 2»: после заправки топки их можно оставить на 12 часов. Но чаще в теплицах устанавливается газовое отопление. Однако, поставив сам котел, владельцы экономят на другом оборудовании.
 
- Если в теплице установлен газовый котел, нужно установить там также и газовый анализатор. И никогда не входить в теплицу с зажженной сигаретой или другим огнем! - напомнили спасатели. - Это смертельно опасно. Никогда нельзя зажигать огонь, не убедившись, что котел не потух.

Сотрудники «Аварийно-спасательной службы» только за первый день рейда обошли 80 домов, вручили жителям памятки, обсудили вопросы их безопасности и ответили на вопросы жителей частного сектора. В ближайшие дни работа в этом направлении будет продолжена.






| 02.02.2022 08:30