маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-6267
Распечатать

Эти симптомы болезни у ребенка должны насторожить родителей



Главный педиатр Самары, заместитель главного врача Самарской городской клинической поликлиники № 15 Светлана Пыркова обратилась к родителям с пояснением: как, при каких симптомах болезни у ребенка нужно поступать, что должно насторожить родителей и какие действия нужно предпринять в первую очередь. При проявлении у ребенка таких симптомов, как насморк, боль в горле при глотании и покашливание, необходимо оставить его дома и соблюдать домашний режим не менее 7 дней. Никаких прогулок, школьных занятий: все придется отложить.

- Если температура не превышает 37,2°С, вы можете обратиться на горячую линию 122 или в регистратуру поликлиники для организации консультации с медработником, в том числе дистанционным методом, - пояснила врач. - Если же у вашего ребёнка температура 38°С и выше, которая сохраняется более 2 дней, нарушено самочувствие, снижен аппетит, необходимо вызвать врача-педиатра на дом.

Необходимо слушаться врача и строго выполнять его рекомендации. Следить, чтобы ребёнок соблюдал питьевой режим. По возможности, увеличить количество выпиваемой теплой жидкости до 2 литров. Врач также советует промывать носовые ходы солевым раствором.

Прием жаропонижающих препаратов допускается только при повышении температуры выше 38,5°С. Антибиотики могут быть назначены только врачом-педиатром при наличии показаний, утверждает Светлана Пыркова. При ухудшении состояния необходимо позвонить в службу скорой медицинской помощи по номеру 103. К встрече с врачом необходимо подготовиться, подробно описать симптомы, задать тревожащие вопросы.

Минздрав Самарской области


| 29.01.2022 13:36