маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-6266
Распечатать

Ровно год назад ушел Василий Лановой



Год назад ушел из жизни актер театра и кино, общественный деятель и театральный педагог Василий Семенович Лановой. Незадолго до этого СМИ сообщали , что артист и его супруга заразились коронавирусом. В Сызрани помнят, как в 2019 году на сцене драматического театра звучал его моноспектакль «Спасибо за верность, потомки!». Задушевные песни военных лет пронизывали звенящую тишину в зале, пробирая «до мурашек». Для зрителей это было выступление с неподдельными чувствами и той чистой правдой, в которую веришь, не требуя доказательств. Подарком для Василия Семеновича стало присвоение ему звания Почетного ветерана Сызранского высшего военного училища летчиков. Это звание присваивается с 1987 года и впервые присвоено Артисту с большой буквы, Гражданину своей страны.
 
- В Европе журналисты мне в лицо говорили: «Что вы в России со своей Победой носитесь? Вот мы уже забыли». Я у них спросил: «Сколько дней ваши страны сопротивлялись Гитлеру?» Молчат. Тогда я продолжил: «Польша была завоевана за 28 дней, и за те же 28 дней в Сталинграде немцы смогли захватить всего несколько домов. Дания продержалась ровно день. А вся Европа покорилась за три месяца. И освобождать ее пришлось нашим солдатам. И какой ценой! Миллион жизней советских солдат, отданных за освобождение европейцев от фашизма». Но Европа предпочла об этом забыть! - рассказывал Василий Лановой.

Культовый для нескольких поколений Народный артист СССР Василий Семенович Лановой воплотил в своих ролях характер настоящего русского офицера, преисполненного мужества, доблести, чести. На примере его киногероя из фильма «Офицеры» Ивана Вараввы, выросло не одно поколение людей, посвятивших себя профессии – Родину защищать.

Фильм вышел на экран в 1972 году. После его проката конкурс в военные училища страны возрос в разы. Образ Ивана Вараввы стал эталоном офицерской чести.

Город Сызрань


| 28.01.2022 14:09