маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-6257
Распечатать

Налоговая инспекция рекомендует предпринимателям проверить свои налоговые обязательства



Срок уплаты страховых взносов в фиксированном размере за 2021 год истек 10 января 2022 года

Межрайонная ИФНС России № 3 по Самарской области напоминает индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой, арбитражным управляющим, оценщикам, патентным поверенным, а также главам крестьянских (фермерских) хозяйств об истечении срока уплаты страховых взносов за 2021 год на ОПС (обязательное пенсионное страхование) и ОМС (обязательное медицинское страхование) в фиксированном размере.

Поскольку 31 декабря 2021 года был объявлен выходным днем, то последний день уплаты страховых взносов за 2021 год на ОПС и ОМС в фиксированном размере был перенесен на 10 января 2022 года.

Таким образом, 10 января 2022 года истек срок уплаты страховых взносов в фиксированном размере за 2021 год для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, занимающихся частной практикой, арбитражных управляющих, оценщиков, патентных поверенных, а также глав крестьянских (фермерских) хозяйств.

Напоминаем, что уплата страховых взносов в фиксированном размере осуществляется независимо от наличия наемных работников, возраста, вида осуществляемой деятельности, факта осуществления коммерческой деятельности и получения дохода.

Обращаем внимание, что даже если ИП не осуществляет предпринимательскую деятельность или не имеет доходов от нее, но не исключен из ЕГРИП, то за ним сохраняется статус ИП и обязанность по уплате страховых взносов.

При этом определен ряд периодов, за которые страховые взносы не уплачиваются. Это, в частности, время, в течение которого приостановлен статус адвоката, проходит военная служба по призыву, обеспечивается уход одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности и прочее.

Сумма страховых взносов в фиксированном размере за 2021 год составляет 40.874 рубля, в том числе:
- на обязательное пенсионное страхование – 32.448 рублей,
- на обязательное медицинское страхование – 8.426 рублей.

Оплатить страховые взносы можно в интерактивном сервисе «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» (не путать с сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»!) на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru), а заполнить платежный документ на перечисление страховых взносов можно с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин» сайта налоговой службы.

В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов в установленный срок налоговый орган определяет сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками. При превышении суммы страховых взносов, определенной налоговым органом, над суммой страховых взносов, фактически уплаченных плательщиком за расчетный период, налоговый орган выявляет недоимку по страховым взносам п.2 ст.432 Налогового кодекса Российской Федерации.

Ознакомиться с более подробной информацией по данной тематике Вы можете самостоятельно на официальном сайте ФНС России.

Межрайонная ИФНС России №3 по Самарской области рекомендует всем вышеперечисленным категориям плательщиков в кратчайший срок проверить свои налоговые обязательства и, в случае выявления задолженности, своевременно принять меры по ее погашению, в целях предотвращения негативных последствий от процедуры принудительного взыскания недоимки.
| 12.01.2022 13:09