маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-6253
Распечатать

В старинном здании, где «отовариваются» домашние питомцы, торговали мукой и «Красной Москвой»



Возможно, не все знают о том, что симпатичное здание на улице Советская, 30, в котором когда-то, в годы СССР, был магазин «Гвоздика», а потом «прописался» зоомагазин, имеет прямое отношение к семье Стерлядкиных. Фотографии - около 60-70 лет. Двухэтажный жилой дом с мучной лавкой на первом этаже — типичный пример рядовой застройки центральной части Сызрани. Принадлежал он купцу первой гильдии Александру Алексеевичу Стерлядкину, основавшему одну из первых паровых мукомольных мельниц в городе в 1894 году, и торговый дом.

Скромная кирпичная постройка, выполненная в лицевой кладке, сегодня побелена. Двухэтажный фасад на пять осей имеет лёгкую асимметрию, из-за того, что арка, ведущая во двор, немного смещена в сторону от балкона, расположенного по центру второго этажа.

Стерлядкин был гласным городской Думы, председателем правления «Сызранского общества взаимного кредита». Он и его жена Анна Ивановна состояли попечителями начальных школ. Особой гордостью отца были пятеро сыновей. Старший Николай — купец 2-ой гильдии — служил в городской управе. Владимир, специалист-мукомол, уже в советское время работал заведующим отделом мельничной промышленности Симбирской губернии. А имя Почетного гражданина города Сергея Александровича Стерлядкина накрепко связано с красивым особняком на улице Советской, 66, где теперь находится ЗАГС.

Старая Сызрань

| 08.01.2022 13:00