маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-6247
Распечатать

«Срубил он нашу ёлочку под самый корешок». В прокуратуре пояснили, что за это будет



Я проживаю в сельском поселении рядом с лесом, где растут очень красивые хвойные деревья. Хочу срубить себе небольшую ель перед празднованием Нового года и поставить ее у себя дома. Могу ли я это сделать?

Совершение указанного Вами действия наказуемо в соответствии с федеральным законодательством.
Незаконная рубка хвойного дерева является административным правонарушением, предусмотренным ст. 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. За его совершение гражданам грозит
наказание в виде административного штрафа в размере от 3000 до 4000 рублей.

Для должностных и юридических лиц он выше - от 20 тыс. до 40 тыс. рублей и от 200 тыс. до 300 тыс. рублей соответственно.

Если же Вы срубите ель с применением автомототранспортных средств и других видов техники, в лесопарковом зеленом поясе, то на Вас наложат административный штраф в размере от 4000 до 5000 рублей. Кроме того, у Вас могут конфисковать срубленное дерево и орудия совершения правонарушения.

Если же Вы своими действиями причините ущерб, превышающий 5 тыс. рублей, то Вам грозит уже уголовное наказание в виде штрафа, обязательных или принудительных работ, либо лишения свободы на срок до 2 лет (со штрафом или без такового), поскольку в таком случае Ваши действия образуют состав преступления, предусмотренный статьей 260 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная рубка лесных насаждений».

Помощник прокурора Октябрьского района г. Самары Маргарита Ризаева

| 30.12.2021 12:17