маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-6240
Распечатать

Сегодня - праздник глубокого снега: как лучше провести этот день



26 декабря - праздник глубокого снега или Международный день зимних видов спорта. И совсем не обязательно проводить этот день у мониторов или лежа на диване! Лучше выбраться на природу, в лес, на стадион. Задача праздника - привлечь людей к активному образу жизни, заинтересовать, научить понимать зимние виды спорта и «болеть» за спортсменов, участвующих в соревнованиях. В Советском Союзе, например, были популярны зимние виды спорта, особенно лыжи. Лыжные соревнования проводились среди детей, школьников, студентов. Особенно нравилось ребятам спускаться с гор на высокой скорости, почувствовать ощущение полёта, радость движения.

Внимание к этому виду спорта нашло отражение даже в скульптуре. В фондах музея хранится фарфоровая статуэтка «Пионер-лыжник». Её ещё называют «катание с гор».



Скульптура представляет собой стилизованную горку с ёлками по краям. На склоне фигура мальчика, спускающегося на лыжах. Лыжник изображён в движении (корпус устремлён вперёд, ноги полусогнуты, руки откинуты назад). Пальто распахнуто. Полы пальто развеваются волнами. На шее мальчика повязан красный пионерский галстук. Предмет поступил в фонды музея в 2002 году от жительницы Сызрани Кочетковой В.И.

Скульптура «Пионер-лыжник» изготовлена на Дмитровском фарфоровом заводе в Вербилках. Роспись ручная. С тыльной стороны фигуры факсимиле автора «С.ОРЛОВ 54 г.».

Орлов Сергей Михайлович (1911–1973) – известный советский скульптор и почётный работник Дмитровского фарфорового завода. Фарфор стал материалом, в котором наиболее ярко проявился пластический дар художника, и сформировалась его индивидуальная творческая манера, во многом связанная с традициями старинных народных художественных промыслов. Образы и персонажи диковинных зверей и птиц, Бабы-Яги, лешего, русалки, Конька-Горбунка, персонажей сказки «Царевна-лягушка» воплощены в его скульптурных работах.

Позднее Сергей Михайлович обращается к темам исторического прошлого, создаёт ряд жанровых композиций, и со временем переходит к работе над монументальными скульптурами.

Орлов автор ряда композиций для станций Московского метрополитена, павильонов ВДНХ, Московского университета. За скульптурные композиции «Сказка», «Александр Невский», «Мать» - Сергей Михайлович был награждён Государственной премией СССР в 1946 г., а за произведение «Илья Муромец и Соловей-разбойник» серебряной медалью на Всемирной выставке в Брюсселе в 1958 г.

Орлов также стал автором памятника Юрию Долгорукому в Москве и памятника Афанасию Никитину в Калинине. Однако фарфор всегда оставался для Сергея Орлова одним из любимых материалов.

Стоит отметить, что Орлов с одной композиции всегда делал несколько отливок, расписывая каждую из них по-новому, чтобы найти большую выразительность. На просторах интернета можно увидеть несколько вариантов росписи «Лыжника». Не исключено, что у кого-то из жителей Сызрани также хранятся фигурки этого мастера.

Краеведческий музей Сызрани

| 26.12.2021 10:00