маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-6233
Распечатать

Модные и дешевые елочные игрушки могут быть опасны



До Нового года осталось меньше двух недель, и жители Сызрани считают дни до волшебной ночи, с ее боем курантов, елкой, стрельбой хлопушек и фейерверков. И, конечно, застолья, для многих - с горячительными напитками, после которых так и тянет «немного пошалить». Спасатели МБУ «Аварийно-спасательная служба» напомнили несколько простых правил, которые позволят закончить веселье в мирной обстановке, а не в коридоре травмпункта ЦГБ.

Нельзя упускать из виду детей, если с ними вместе приехали на площадь к новогодней елке: они должны оставаться под вашим контролем. В местах массового скопления людей лучше держаться немного в стороне от толпы. Нужно подчиняться законным предупреждениям и требованиям администрации, полиции и сотрудникам пожарной безопасности: никто вам не желает зла. К отдыхающим на площади людям, а также к стражам порядка и безопасности нужно относиться с уважением и не провоцировать конфликты. При посещении спектаклей, концертов помнить о возможности эвакуации из здания. При необходимости - сделать это организованно, спокойно, не создавая панику.

Во время новогодних праздников, помимо обычных правил пожарной безопасности, следует соблюдать ещё несколько простых норм, которые позволят вам получить от новогодней ночи только положительные эмоции. Игрушки на елке не должны быть матерчатыми (это модно, но опасно) и пластмассовыми (это недорого, но опасно). Нельзя обкладывать подставку елки горючими материалами. Гирлянды на елке должны быть только промышленного производства.

В помещении не разрешается зажигать бенгальские огни, применять хлопушки и восковые свечи. Помните, открытый огонь всегда опасен! Не следует использовать пиротехнику, если вы не понимаете, как ею пользоваться, а инструкции не прилагается, или она написана на непонятном вам языке. Нельзя ремонтировать и вторично использовать не сработавшую пиротехнику.

В случае, если беда все же произошла и начался пожар, немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону — 01, с мобильного телефона 112 (бесплатно), эвакуируйте людей и покиньте помещение сами.

Соблюдая указанные требования, вы гарантируете себе хорошее настроение и веселый праздник.

МБУ «АСС»

| 19.12.2021 16:13