маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-6231
Распечатать

Выводы доцента сызранского Политеха о хаосе в движении спутника опубликовал журнал с мировым именем



Преподаватель сызранского Политеха, кандидат технических наук, доцент кафедры «Химическая технология» Дмитрий Сизов стал одним из авторов статьи в научном журнале «Acta Astronautica», издаваемого под эгидой Международной академии астронавтики.

Сейчас во всем мире все более популярными становятся кубсаты (CubeSat) — малые спутники, величиной с обувную коробку и даже меньше. Они просты и недороги, и сейчас их массово запускают различные университеты с целью исследования как Земли, так и объектов Солнечной системы. Кубсаты, летающие на низких околоземных орбитах, иногда имеют хвостовое оперение, чтобы использовать стабилизирующий эффект от взаимодействия с разреженной атмосферой. Однако может так случиться, что в спутник может неожиданно начать непредсказуемо (хаотически) вращаться из-за различных возмущений, например, из-за упругих колебаний хвостовых панелей, которые не могут быть абсолютно жесткими.

В статье «Chaos in flexible CubeSat attitude motion due to aerodynamic instability» рассматривается динамика углового движения спутников типа CubeSat с гибкими стабилизирующими панелями при свободномолекулярном обтекании с учетом аэродинамического демпфирования. В дополнение к рабочему положению, характеризуемому нулевым углом атаки, аэродинамически стабилизируемые спутники могут иметь промежуточные положения равновесия. Наличие среди них положений неустойчивого равновесия и малые возмущения, например, колебания гибких панелей, могут вызвать хаос в угловом движении. Анализ хаотического движения выполнен при помощи сечений Пуанкаре и показателей Ляпунова. Численное моделирование показало, что интенсивность хаоса зависит от геометрических параметров спутника и свойств атмосферы.

Работа выполнена в соавторстве с профессором Самарского университета Владимиром Аслановым, одним из крупнейших в мире специалистов по динамике углового движения космических аппаратов, методам уборки космического мусора, хаосу в динамических системах. Коллеги и студенты доцента Сизова порадовались признанию его мнения столь авторитетным изданием. «Самый любимый преподаватель, невероятно интересный и потрясающий человек!» - написал в комментарии о Дмитрии Сизове один из его учеников.

СФ СамГТУ

| 18.12.2021 18:24