маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-6223
Распечатать

Задыхаясь, больные срывали кислородную маску: психиатр Шейфер - о влиянии на мозг коронавируса и не только



Главный врач Самарской психиатрической больницы Михаил Шейфер рассказал, как пандемия влияет на психическое здоровье и как понять, что пора обращаться к врачу. По прогнозам ВОЗ, человечество ждет рост психических расстройств. Эти прогнозы основаны на том, что жизнь становится более напряженной, возрастает уровень стресса, плюс пандемия. Жизнь изменилась, умирают заболевшие коронавирусом близкие, и люди стали чаще обращаться к психиатрам за консультациями.

С другой стороны, сам вирус нарушает функции сосудов, могут образоваться тромбы в сосудах мозга, на этом фоне могут возникать психические расстройства. Бывает, что у больных, находящихся на кислородной поддержке, возникает ощущение нехватки воздуха, и они срывают с себя маску. Это значит, что они перестают оценивать необходимость лечения, тревога заставляет их действовать иррационально. Мы буквально силой удерживаем эту маску.

Людям нужно приспособиться к этой ситуации, понять, что она обязательно закончится, человечество найдет выход.

есть и знакомые веками человечеству болезни. По словам врача, 1-2% населения страдает шизофренией. С ней рождаются. Одной из самых распространенных форм психических расстройств является депрессия, чаще из-за нее страдают женщины. Росту распространения расстройств также способствует эффективность современной медицины. Например, сейчас дети с массой 500 граммов часто выживают, но не всегда у них формируется развитая нервная система. Под наблюдением психиатрической службы находились в 2020 году 59 тыс. человек, или 1,85% жителей области.

Как понять, что пора обращаться к врачу? Когда меняются отношения с окружающими, работоспособность, появляются нарушения сна, пониженное настроение на протяжении двух недель минимум. Если сегодня вам взгрустнулось, а завтра вроде ничего, то это не означает, что у вас депрессия.

Одновременно в стационаре находится от 1000 до 1200 человек. Повторно обращается каждый пятый.

Есть пациенты старшего возраста, у которых память стала хуже, они хорошо помнят прошлое, но плохо ориентируются в делах текущих. В Самарской психиатрической больнице организованы кабинеты памяти, где выявляются степень выраженности нарушения, его причины. После диагностики пациент включается в программу длительностью шесть недель, во время которой осуществляется медикаментозное лечение, проводятся психологические тренинги и лечебная физкультура.

Некоторые психологи говорят, что полностью психически здоровых людей не существует. Но это - ерунда, считает врач. Психически больные люди обращаются к доктору. Далеко не все, конечно, но многие. Это утверждение можно назвать идеей величия психологов. Очень удобно считать, что все больны, это же значит, что всех нужно лечить - обращений будет больше, денег больше.

У людей есть психологические проблемы, но это не проблемы психического нездоровья. Иногда человек испытывает психологические трудности при принятии решений, в выработке решения ему может помочь психолог, на основе совместного обсуждения приоритетов. Мы сталкиваемся с влюбленностью, разочарованием, отчаянием, но это не психические расстройства.

Правильнее будет сказать, что мы разные. Но это совсем не значит, что все душевнобольные. В нашем генетическом коде кого только нет, каких только народностей и стран!.. И мы просто не можем быть одинаковыми. Но заявлять, что все мы больны, - провокативная идея.

Волга Ньюс

| 09.12.2021 21:54