маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-6220
Распечатать

Усадьбу известной в России семьи разрушает время и отсутствие денег. Видео



Уникальный кирпичный свод сохранился в разрушенной усадьбе графа Орлова-Давыдова недалеко от Сызрани, в селе Усолье Шигонского района. Об этом напомнила бывший руководитель усольского музея Валентина Шульгина. Впрочем, дело не только в уникальной кладке, которую сейчас, наверное, никто не сумеет повторить: старинная технология утеряна. Дело в самих людях, наших современниках. Как пояснила известный краевед, зачастую приходится слышать: зачем хранить старье, это никому не нужно. Но, как пояснила Валентина Шульгина, попадая в дышащее стариной место, человек внезапно «заглядывает сам в себя».

- Мы обязаны все это сохранить, - утверждает женщина. - Попав в такие места, человек сам в себя заглядывает. Он вдруг понимает, что все те поколения его предков, которые уже исчезли, оставили свой след в его душе... Чиновникам мои слова, как мертвому припарки,но люди ездят по таким местам, они подпитываются энергией поколений.

По словам автора поста, опубликовавшего фрагмент интервью с краеведом, многие знакомые искренне недоумевают, зачем нужно сохранять и восстанавливать разрушенную усадьбу в селе Усолье. Слова об исторической памяти не подействовали на людей, которые не были в этом историческом месте. Так же, возможно, рассуждают чиновники, поскольку старинная усадьба, принадлежавшая прославленной фамилии, включенная в Единый реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации, медленно разрушается. А могла бы стать одним из туристических мест региона.

 







Усадьба графа Орлова-Давыдова в Усолье

Фото: Ульяна Колмогорова

| 06.12.2021 14:00